Рейтинг@Mail.ru
На что надеяться России при новом британском правительстве? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На что надеяться России при новом британском правительстве?

Читать ria.ru в
Дэвид Кэмерон - новый премьер-министр Великобритании - раньше если и говорил о России, то только с осуждением. Теперь ему придется строить новую дипломатию и пока трудно понять, какое место в ней будет отведено российскому государству, интересы которого не раз пересекались с интересами британской империи не протяжении последних двух веков.

Иван Захарченко, международный обозреватель

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Дэвид Кэмерон - новый премьер-министр Великобритании - раньше если и говорил о России, то только с осуждением. Теперь ему придется строить новую дипломатию и пока трудно понять, какое место в ней будет отведено российскому государству, интересы которого не раз пересекались с интересами британской империи не протяжении последних двух веков.

Возможна ли "перезагрузка" российско-британских отношений, если к ним применимо сравнение с нынешними процессами между Россией и США?

Как заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, он надеется, что новое правительство Великобритании "будет проводить практическую линию" без попыток идеологизировать и политизировать российско-британские отношения. А официальный представитель МИД Андрей Нестеренко сказал журналистам, что Россия выступает за дальнейшее их развитие и ждет "новой страницы" в двусторонних контактах.

Во всяком случае, надежды на какие-то перемены вселило недавнее заявление одного из самых влиятельных британских консерваторов Уильяма Хейга (William Hague), который займет пост министра иностранных дел нового правительства. Он, в частности, пообещал, что Великобритания будет стремиться к более тесным связям с Россией, Индией и Китаем.

Сам премьер-министр Кэмерон про Россию больше ничего публично не говорил со времени "пятидневной войны" на Кавказе в августе 2008 года, когда он приехал в Грузию. Лидер консерваторов, по сообщениям иностранной печати, одним из первых обвинил тогда Москву в агрессии и потребовал от британского правительства занять еще более жесткую антироссийскую позицию, призывал исключить Россию из "большой восьмерки" и ввести ограничения на поездки россиян в Великобританию.

Годом ранее в Вашингтоне Кэмерон также призывал западные страны направить войска на Балканы, чтобы не дать России, по его словам, "разжечь новую войну в Европе".

Хотя надо признать, что тогда антироссийские нападки на Западе были как бы "в моде", но сейчас ситуация явно поменялась. И надо заметить, что попытки улучшить российско-британские отношения предпринимались уже при предыдущем правительстве лейбористов Гордона Брауна. Далеко продвинуться в этом не удалось, но политическая воля была явно продемонстрирована.

Во многом отношения двух стран были испорчены в прошлом личным отношением отдельных лейбористов к России. Об этом, в частности, упоминает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов.

"Главное, что у лейбористов вопрос отношений с Россией решался чуть ли ни на личном уровне", - поделился он мнением с РИА Новости. Сейчас, по его словам, "будет только бизнес и никаких эмоций, а это объективно толкает Великобританию к нормализации отношений с Россией".

То есть, развитие отношений не должно оставаться блокированными теми несколькими проблемами, на которые Россия и Великобритания "напоролись" в недавнем прошлом.

В 2007 году британские власти выслали четверых сотрудников российского посольства из Лондона, приостановили сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом, а также работу по облегчению визового режима и составлению соглашения о культурных центрах между двумя странами. Это было ответом на отказ России выдать Великобритании Андрея Лугового, которого британцы обвинили в причастности к отравлению полонием в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Со своей стороны Лондон отказывается экстрадировать в Россию бизнесмена Бориса Березовского.

"Практически все первые шаги, которые привели к замораживанию отношений Москвы и Лондона, были сделаны со стороны Великобритании, а Россия в каждом случае действовала в ответ, поэтому дело - за позицией британцев", - сказал РИА Новости руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко.

"Если на то политическая воля будет, то отношения между нашими двумя странами наладятся очень быстро", - считает он. Вместе с тем, по мнению политолога, надеяться на резкую "перезагрузку" отношений не стоит, хотя постепенное их улучшение происходить будет.

Во всяком случае, к этому будет подталкивать общий нынешний фон вокруг России, включая налаживание ее связей с США, тесные связи Москвы с Германией, Италией, Францией. Оставаться "в стороне" от России британцы уже вряд ли смогут.

Другой вопрос - в какой степени и надолго ли? Тут надо учесть, что когда новый коалиционный кабинет министров Великобритании будет сформирован, он будет занят множеством внутренних проблем и, скорее всего, ему будет не до дипломатии. И никто не может гарантировать, что нынешняя коалиция просуществует до следующих выборов, а не развалится через 2-3 года, хотя наблюдатели считают ее самой стабильной из всех возможных ныне вариантов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала