Рейтинг@Mail.ru
Американцы жертвуют волосы на очистку Мексиканского залива от нефти - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американцы жертвуют волосы на очистку Мексиканского залива от нефти

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Американцы продолжают предпринимать попытки по устранению нефти в Мексиканском заливе. В стране объявлен сбор волос и шерсти животных. Их используют в качестве губок, впитывающих разлитое топливо.

Американская общественная организация Matter of Trust объявила сбор человеческих волос и шерсти домашних животных для изготовления бонов, впитывающих разлитую в Мексиканском заливе нефть, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. На призыв откликнулись жители США, Канады, Бразилии, Германии, Великобритании и Франции. Собрано уже более ста килограммов волос.

Первое испытание волосяных бонов прошло в 2007 году в Сан-Франциско. Тогда в результате аварии на танкере Cosco Busan произошла утечка нефти. Волонтеры уверяют, что экологически чистые заграждения можно использовать по нескольку раз. Стриженые волосы хорошо впитывают жир, а вода стекает с них обратно.

С момента пожара на буровой платформе, произошедшего 20 апреля, из скважины вытекло более шестидесяти миллионов литров нефти. Попытка собрать нефть с помощью подводного колокола не удалась из-за угрозы взрыва. Компания British Petroleum погрузила на дно конструкцию меньшего размера. Чтобы избежать проблем, возникших во время первой попытки, нефть будут откачивать в подогретой воде, насыщенной метанолом. Специалисты запустят колокол в действие в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала