Рейтинг@Mail.ru
"Теневые" министры пришли к власти в Британии в майские сумерки - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Теневые" министры пришли к власти в Британии в майские сумерки

© Thomson Reuters 2017Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром страны
Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром страны
Читать ria.ru в
"Я намерен сформировать полномасштабную коалицию между консерваторами и либерал-демократами... Вместе мы сможем создать сильное и стабильное правительство, в котором нуждается наша страна", - сказал Кэмерон в своей речи перед входом в резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

ЛОНДОН, 12 мая - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Первая в 21 веке смена правящей партии произошла в ночь на среду в Великобритании - после 13 лет единоличного правления лейбористов к власти пришла коалиция консерваторов и либерал-демократов.

Состоявшиеся 6 мая всеобщие парламентские выборы в Великобритании привели к созданию в стране "подвешенного" парламента, где ни одна из ведущих партий не имеет абсолютного большинства.

Самую большую фракцию - 306 депутатов из 650 - в Палате общин имеет Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном, второй по величине стала Лейбористская партия во главе с Гордоном Брауном - 258 депутатов, третье место у либерал-демократов во главе с Ником Клеггом - 57 мест, остальные партии получили 28 мандатов.

В течение последних дней политические партии вели интенсивные консультации о возможном сотрудничестве. Переговоры лейбористов и "либдемов" о создании "прогрессивного" правительства окончились безрезультатно.

Во вторник днем появились первые сообщения о том, что на Даунинг-стрит вызван фотограф, который делает протокольные портреты бывших премьеров, а к заднему входу резиденции номер 10 подъехал автомобиль, который обычно используют для перевозки вещей при переезде.

"Спасибо и до свидания!"

Предчувствия журналистов оказались не напрасными. В половине восьмого вечера, когда в небе над британской столицей уже золотился закат, Гордон Браун, его супруга Сара и двое маленьких сыновей вышли к толпе журналистов, где премьер объявил о своем уходе с постов главы правительства и лидера Лейбористской партии.

"Для меня было привилегией служить стране, которую я люблю. Я любил свою работу не за престиж, титулы и церемонии, которые я совсем не жалую, а за тот потенциал, который она дала, чтобы сделать эту страну справедливее, толерантнее, экологичнее, демократичнее, богаче и законнее - поистине Великой Британией", - подчеркнул Браун, которому было отведено быть премьером менее трех лет.

Он поблагодарил своих коллег, министров, депутатов парламента и однопартийцев, собравшихся у резиденции и в штаб-квартире лейбористов.

"Спасибо и до свидания!" - таковы были последние публичные слова Брауна-премьера.

Он назначил исполняющей обязанности лидера партии своего заместителя Гарриет Харман и дал старт выборам нового лидера, на ход которых пообещал не оказывать никакого влияния. Сам он пока не собирается отказываться от депутатского мандата, но хочет посвящать больше времени общественной и благотворительной деятельности, а также не исключает, что возьмется за мемуары.

Самый молодой премьер за 200 лет

В течение часа королева Елизавета II друг за другом приняла в Букингемском дворце Брауна и Кэмерона, который скромно принял любезно предложенную ему возможность сформировать правительство и стать 53-м премьер-министром Великобритании.

"Премьер ушел, да здравствует премьер" - так можно перефразировать известную поговорку про королей, которые в Британии меняются гораздо реже премьеров.

Уже в половине девятого вечера, когда на улице начинало темнеть, сотни людей встречали на Даунинг-стрит самого молодого за последние 200 лет премьера - 43-летнего Кэмерона, которого сопровождала его беременная супруга Саманта.

Главным, о чем объявил новый премьер-министр, стало формирование первого за послевоенные годы коалиционного правительства страны.

"Я намерен сформировать полномасштабную коалицию между консерваторами и либерал-демократами... Вместе мы сможем создать сильное и стабильное правительство, в котором нуждается наша страна", - сказал Кэмерон в своей речи перед входом в резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

Он отметил, что коалиции предстоит незамедлительно приступить к решению стоящих перед страной "серьезных и неотложных проблем: огромным бюджетным дефицитом, глубокими социальными проблемами, нуждающейся в реформе политической системы".

Среди приоритетов нового правительства он назвал "создание экономики, которая вознаграждает труд, общества со стабильным институтом семьи и устоявшимися общинами, политической системы, которой доверяют люди".

"Это будет правительство, построенное на четких ценностях: ценностях свободы, справедливости и ответственности... Я верю, что лучшие дни для нашей страны еще впереди", - сказал Кэмерон.

Конфигурация коалиции

Основные параметры коалиции были согласованы в ходе переговоров двух партий, где обеим политическим силам пришлось пойти на взаимные уступки.

В частности, либерал-демократы отказались от намерения легализовать нелегальных мигрантов в Великобритании, зато добились от консерваторов обещания сделать парламентский срок фиксированным. Уже известно, что новый парламент будет заседать полные отведенные ему пять лет, а следующие парламентские выборы состоятся 21 мая 2015 года.

Кроме того, партии пришли к согласию по основным экономическим вопросам, включая борьбу с бюджетным дефицитом.

Ключевые посты в коалиционном кабинете министров получили бывшие "теневые" министры консервативной оппозиции.

Новым канцлером Казначейства (министром финансов) Великобритании будет назначен Джордж Осборн, пост министра иностранных дел получит Уильям Хейг, а Лиам Фокс возглавит оборонное ведомство страны.

Официальное подтверждение новых назначений в правительстве ожидается в течение ближайшего времени.

В свою очередь, лидер "либдемов" Ник Клегг уже официально утвержден королевой Елизаветой Второй на пост заместителя премьер-министра в новом коалиционном правительстве.

Должность вице-премьера не предусмотрена конституционными нормами, однако является одним из самых высоких постов в кабинете. Пока неясно, какой круг полномочий войдет в сферу ответственности Клегга как вице-премьера.

Всего в коалиционном кабинете будет пять представителей либерал-демократов. Также достигнута договоренность о том, что в руководстве каждого из примерно 20 министерств будет хотя бы один либерал-демократ.

Таким образом, каждый третий депутат-"либдем" Палаты общин нового созыва войдет в полный состав правительства, окончательный состав которого, как ожидается, будет утвержден и обнародован в ближайшие дни.

Первое заседание Палаты общин нового созыва запланировано на 18 мая, а неделю спустя королева Елизавета Вторая торжественно откроет новую сессию парламента, выступив с тронной речью, где будет изложена законодательная программа правительства.

Эта речь станет первым испытанием для коалиционного правительства Кэмерона-Клегга и покажет, насколько широкой будет его поддержка со стороны депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала