Рейтинг@Mail.ru
Елизавета II проводит первую аудиенцию с лидером "тори" Кэмероном - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета II проводит первую аудиенцию с лидером "тори" Кэмероном

© РИА Новости / Александр СмотровЛидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон
Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон
Читать ria.ru в
Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл на аудиенцию к королеве Елизавете Второй в Букингемский дворец, где она попросит его стать новым британским премьером.

ЛОНДОН, 11 мая - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл на аудиенцию к королеве Елизавете Второй в Букингемский дворец, где она попросит его стать новым британским премьером.

Около часа назад объявил о своей отставке прежний британский премьер Гордон Браун, рекомендовавший главе британского государства назначить главой правительства лидера "тори", который возглавляет по итогам выборов 6 мая крупнейшую фракцию в британском парламенте. Королева приняла отставку Брауна.

Согласно установленной церемонии, после беседы с королевой политик становится на одно колено перед ней, и она просит его быть ее премьер-министром и сформировать новое правительство. Затем в комнату в сопровождении придворного церемонимейстера входит супруга премьер-министра, которая обязательно должна сделать реверанс перед королевой.

По завершении краткой беседы королевы с четой Кэмеронов новый премьер-министр и его жена отбудут в резиденцию на Даунинг-стрит, 10. Перед входом в здание 43-летний Дэвид Кэмерон, который станет одним из самых молодых и 53-м по счету премьер-министром Соединенного Королевства, как ожидается, выступит с краткой речью.

Между тем, консерваторы завершают переговоры с либерал-демократами - третьей по величине фракцией в новой Палате общин. Планируется, что в ближайшие часы партии могут объявить о создании правительственной коалиции, которая будет опираться на парламентское большинство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала