МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 11 мая - РИА Новости. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев высоко оценивает работу спасателей на шахте "Распадская", где, по последним данным, в результате двух взрывов погибли более 50 человек.
"Здесь сказался его (главы МЧС РФ Сергея Шойгу) недюжий организаторский опыт. Сейчас вы видите: есть четкий план действий, есть ясность", - сказал Тулеев на пресс-конференции в Междуреченске во вторник.
По его словам, самые сложные были первые сутки после ЧП, когда был очень большой "психологический надлом".
"Самое главное, мы выиграли первые сутки, за что низкий поклон и благодарность (спасателям)", - сказал Тулеев.
Он заверил, что все, что необходимо сейчас для поиска людей, "делается последовательно, настойчиво".
Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Погибли 52 человека, в том числе спасатели, направленные на помощь после первого взрыва. Судьба 38 человек неизвестна.
