МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Чилийская полиция арестовала пакистанца, который вошел в здание посольства США в Сантьяго со следами взрывчатого вещества на одежде, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на правоохранительные органы.
Мохаммед Сейф ур-Рехман (Mohammed Saif Ur Rehman), четыре месяца назад приехавший в Чили изучать туризм, был арестован в понедельник, когда он пришел в американское посольство получать визу.
"На его одежде были обнаружены взрывчатые вещества. Мы пока не определили, что это было - тротил или другое вещество", - сообщил представитель полиции.
По данным местных СМИ, посольство оборудовано системой обнаружения взрывчатых веществ.
Полиция ночью обыскала жилище пакистанца, и уже во вторник он должен предстать перед судьей, отмечает Рейтер.
Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад (Faisal Shahzad) - был вскоре арестован при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Власти США 4 мая предъявили ему обвинения в попытке организовать взрыв.