Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ приложит все силы для поиска ближневосточного компромисса - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ приложит все силы для поиска ближневосточного компромисса

© РИА Новости / Назар АльянПалестинские женщины и дети бегут в укрытие во время авиаударов израильских ВВС. Архив
Палестинские женщины и дети бегут в укрытие во время авиаударов израильских ВВС. Архив
Читать ria.ru в
"Пора уже что-то сделать, потому что в последнее время события развивались по очень негативному сценарию. По сути, ближневосточный процесс деградировал", - заявил президент России Дмитрий Медведев во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом.

ДАМАСК, 11 мая - РИА Новости. Ситуация на Ближнем Востоке деградирует, и Россия будет делать все возможное, чтобы найти компромисс между сторонами конфликта, заявил президент России Дмитрий Медведев во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом.

"Пора уже что-то сделать, потому что в последнее время события развивались по очень негативному сценарию. По сути, ближневосточный процесс деградировал", - сказал Медведев.

Он отметил, что "есть добротная нормативная основа для того, чтобы этот (переговорный) процесс возобновить и довести до логического конца".

"Чего не хватает - не хватает желания. И его необходимо стимулировать", - сказал президент РФ.

Он считает, что роль Российской Федерации - находиться в диалоге со всеми сторонами конфликта, а также с другими странами. Медведев напомнил, что только в этом году он провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, королем Иордании Абдаллой Вторым, президентом Ливана Мишелем Слейманом, президентом Египта Хосни Мубараком.

"В этом плане за Россией дело не станет", - заявил Медведев.

По его словам, "все средства могут иметь определенные перспективы: челночная дипломатия, непрямые переговоры, с тем, чтобы в конечном счете выйти на прямые переговоры и соответствующие результаты".

"Нельзя успокаиваться, потому что ситуация деградирует, осложняется, и это крайне негативно отражается на общем климате, который существует на Ближнем Востоке", - сказал Медведев.

"Мы готовы, со своей стороны, предпринимать все от нас зависящие усилия, как и готовы к тому, чтобы провести московскую конференцию для какого-либо как минимум промежуточного итога соответствующей работы", - сообщил президент РФ, добавив, что "самое главное - двигаться вперед, а не останавливаться на достигнутом, потому что ситуация очень и очень плохая".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала