Рейтинг@Mail.ru
Береговой водосброс СШГЭС сдают в эксплуатацию - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Береговой водосброс СШГЭС сдают в эксплуатацию

© Фото : РусгидроБереговой водосброс
Береговой водосброс
Читать ria.ru в
Специальная комиссия оценит готовность к эксплуатации четвертого водобойного колодца первой очереди берегового водосброса СШГЭС в среду, 12 мая. Строительство первой очереди берегового водосброса СШГЭС, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду, должно быть завершено к 1 июня 2010 года.

АБАКАН, 11 мая - РИА Новости. Специальная комиссия оценит готовность к эксплуатации четвертого водобойного колодца первой очереди берегового водосброса СШГЭС в среду, 12 мая, сообщил во вторник РИА Новости директор Саяногорского филиала "Объединенной энергостроительной корпорации" Александр Артемов.

"Таким образом, мы начинаем поэтапно, снизу вверх, сдавать сооружение в эксплуатацию. Если у комиссии не будет претензий к работе, выполненной на четвертом колодце, начнется затопление рисбермы (укрепленный участок русла реки расположенный за водосбросом ГТС, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока - ред.)", - пояснил Артемов.

Он так же сообщил, что апрельский план по укладке бетона, 33 тысячи кубометров, выполнен, в мае объемы бетонных работ по плану составят 36 тысяч кубических метров.

Строительство первой очереди берегового водосброса СШГЭС, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду, должно быть завершено к 1 июня 2010 года. Сооружение предназначено для эксплуатации во время паводков, с целью снижения нагрузки на эксплуатационный водосброс.

"В настоящее время через эксплуатационный водосброс СШГЭС пропускается чуть больше 2 тысяч кубометров в секунду", - в свою очередь пояснил начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко. "Это соответствует режиму, установленному для СШГЭС с 5 мая Енисейским бассейно-водным управлением: от 700 до 2 тысяч 750 кубометров в секунду", - сказал он.

Стефаненко также сообщил, что приток воды к створу плотины снизился и сегодня станция вновь работает на минимальной отметке водохранилища 500 метров. "В этих условиях плотина испытывает минимальные гидростатические нагрузки, в тоже время, бетон прогревается, что в целом благоприятно для сооружения", - отметил специалист.

Техногенная авария на крупнейшей гидростанции страны, Саяно-Шушенской ГЭС, произошла 17 августа 2009 года, она унесла жизни 75 человек, станция была полностью остановлена. После аварии вода из Саяно-Шушенского водохранилища пропускалась только через эксплуатационный водосброс плотины. В целях повышения безопасности сооружения во время пропуска паводков, было принято решение о срочном завершении строительства дополнительного берегового водосброса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала