Рейтинг@Mail.ru
Без Победы Европы бы не было - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без Победы Европы бы не было

© Фото : Ильмар СаабасТаллин, Бронзовый солдат, 9 мая
Таллин, Бронзовый солдат, 9 мая
Читать ria.ru в
Девятого мая вся Эстония была украшена государственными триколорами. Правда, флаги были вывешены не по случаю Дня Победы – в официальном календаре республики такого праздника нет. Второе воскресенье мая, по традиции, отмечается как День Матери.

Игорь Константинов, публицист (Таллин), для РИА Новости.

Девятого мая вся Эстония была украшена государственными триколорами. Правда, флаги были вывешены не по случаю Дня Победы – в официальном календаре республики такого праздника нет. Второе воскресенье мая, по традиции, отмечается как День Матери. О событиях 1945 года в Эстонии тоже вспоминают, но в календаре 8-9 мая отражены как Дни памяти и примирения, посвященные всем жертвам Второй мировой войны.

Есть и еще одно событие, о котором с недавних пор вспоминают именно 9 мая – это годовщина Декларации Шумана, принятой в 1950 году. Декларация тогдашнего министра иностранных дел Франции Робера Шумана, предлагающая объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Западной Германии, считается началом Евросоюза и ежегодно отмечается как День Европы.

Ученики одной из столичных школ отправились в «европейский тур» по  Таллину на велосипедах

Все развлекательные мероприятия по случаю Дня Европы были перенесены на 8 мая, чтобы не перебивать внимание ко Дню Матери. В этот день в разных концах Таллина были развернуты палатки иностранных представительств, повсеместно звучала музыка, проходили концерты, викторины. Уже в третий раз посольства стран ЕС открыли свои двери для всех желающих и даже предложили горожанам и гостям принять участие в своеобразном туре: посетив пункты всех европейских стран, можно было выиграть настоящее путешествие в Европу.

Накануне празднеств в Москве, на которых побывал президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес, на его родине шла ожесточенная полемика. Журналисты, общественные деятели и политики жарко спорили о целесообразности такого визита. От своего намерения присутствовать на Параде Победы глава эстонского государства не отказался, однако счел необходимым еще раз напомнить мировому сообществу о том, что его народ относится к исторической роли советской армии неоднозначно.

Сразу же после парада на Красной площади Ильвес вернулся в Таллин, чтобы принять участие в торжественном концерте, посвященном Дню Матери. В этот день становится известно имя Матери года. Незадолго до торжественного оглашения победительницы престижного национального конкурса журналисты подняли вопрос о  корректности условий самого конкурса: в одном из пунктов положения говорится о том, что почетное звание «Матери года» может быть присвоено только гражданке Эстонии. Это означает, что значительная часть потенциальных соискательниц не могут быть допущены даже к процедуре рассмотрения, ведь в Эстонской Республике свыше 10% постоянного населения составляют граждане России и так называемые «неграждане».

Однако в какой-то степени оглашение имени «Матери 2010 года» – Рутть Шмигун, матери прославленной эстонской лыжницы, двукратной олимпийской чемпионки Кристины Шмигун – стало ответом на риторический вопрос о дискриминации по принципу гражданства: Рутть родила и воспитала вместе со своим супругом Анатолием (уроженцем российского Златоуста, переехавшим в Эстонию в 70-х годах и принявшим позднее эстонское гражданство) двух замечательных дочерей.

Что же до Дня Победы, то официальная Эстония сделала все, чтобы его не заметить. Никто из руководителей государства не возложил цветы к памятнику павшим во Второй мировой войне, но и без них возле «Бронзового солдата» было как никогда много народу. Обычные жители столицы Эстонии и ее окрестностей шли на Военное кладбище нескончаемым потоком весь день 9 мая. Такого количества цветов возле памятника еще никто никогда не видел. И многие аналитики отметили закономерность: чем больше официальные власти Эстонии «не замечают» Дня Победы над фашистской Германией, тем активнее население страны участвует в неофициальных торжествах по этому случаю.

Никаких ограничений в жизни города в связи с празднованием 65-й годовщины Победы не было введено, и каждый житель республики отмечал воскресный день так, как ему хотелось.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала