ИРКУТСК, 11 мая - РИА Новости. Иркутские власти совместно с Роспотебнадзором в течение этого года проведут проверки всех детских домов и школ-интернатов в регионе на предмет соблюдения правил санитарно-гигиенических правил, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.
Сейчас в Иркутской области 106 закрытых детских учебных учреждений. Правительство региона направило в муниципалитеты распоряжение "Об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций в областных государственных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей".
Руководители подведомственных учреждений будут лично нести ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, выполнение мер по профилактике острых кишечных инфекций, отмечает пресс-служба.
В апреле в Чунском районе Иркутской области в школе-интернате отравились 53 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет и шесть работников школы. Все они с симптомами кишечной инфекции в центральную райбольницу поселка Чуна. Роспотребнадзор установил, что дети отравились, употребив в пищу картофельное пюре с сосисками и подливой. Позднее у детей был подтвержден сальмонеллез.
"В течение года совместно с Управлением Роспотребнадзора по региону будет проверена организация питания во всех подведомственных областных государственных образовательных учреждениях", - сообщает правительство.
