Рейтинг@Mail.ru
Испания закрыла семь аэропортов из-за облака вулканического пепла - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Испания закрыла семь аэропортов из-за облака вулканического пепла

© REUTERS / VINCENT WESTИспания закрывает аэропорты из-за облака вулканического пепла
Испания закрывает аэропорты из-за облака вулканического пепла
Читать ria.ru в
Испания закрыла три аэропорта на юге страны и четыре на Канарских островах в связи с возвращением облака пепла, образовавшегося вследствие извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, который в середине апреля на пять дней уже "приземлял" Европу.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Испания закрыла семь аэропортов в связи с возвращением облака пепла, образовавшегося вследствие извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Как сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), закрыты три аэропорта на юге страны и четыре на Канарских островах.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения Эйяфьятлайокудля (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

В минувший четверг вулкан увеличил свою активность, и новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы, достигнув Португалии и севера Испании к утру субботы и вынудив закрыть ряд аэропортов в этих странах. В понедельник утром Испания открыла все аэропорты на севере и северо-западе страны, однако установила некоторые ограничения начиная с 16.00 по местному времени.

Как отмечали в понедельник представители AENA, в зависимости от развития ситуации в аэропортах Мадрида, Севильи и Барселоны накануне вечером могли вводиться частичные ограничения - до 25% - на воздушное сообщение на высоте от 20 до 50 тысяч футов.

Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом сообщало также, что достигнута договоренность с Министерством обороны страны об использовании для коммерческого воздушного сообщения ряда коридоров, которые обычно используют военные самолеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала