Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ обеспокоена сообщениями о давлении на независимые СМИ Белоруссии - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ обеспокоена сообщениями о давлении на независимые СМИ Белоруссии

Читать ria.ru в
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила в понедельник обеспокоенность последними сообщениями о давлении на независимые СМИ Белоруссии, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

ВЕНА, 10 мая - РИА Новости, Тарас Лариохин. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила в понедельник обеспокоенность последними сообщениями о давлении на независимые СМИ Белоруссии, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

"Запугивание журналистов оказывает сдерживающий эффект на и без того ослабленную практику журналистских расследований в Белоруссии", - говорится в ее послании в адрес главы белорусского МИД Сергея Мартынова.

"Власти должны активно расследовать случаи давления на журналистов и соблюдать обязательства по защите СМИ, принятые ими в рамках ОБСЕ", - отмечается в документе.

В последнее время журналисты, которые освещали так называемое "охотничье дело", подверглись преследованиям со стороны правоохранительных органов. В марте Наталья Радина, редактор сайта "Хартыя-97", Ирина Халип, минский корреспондент российской "Новой газеты", и Светлана Калинкина и Марина Коктыш, журналистки газеты "Народная Воля", были допрошены, их квартиры и офисы подверглись обыскам, а техника и рабочие материалы были конфискованы. В ходе обыска Наталью Радину ударили. 28 апреля следователи сообщили журналистам, что их компьютеры будут подвергнуты дальнейшей проверке с целью получения доступа к ящикам их электронной почты и учетным записям в "Скайпе".

"В марте я уже обращала внимание белорусских властей на эти случаи. Я обеспокоена тем, что давление на журналисток в последнее время усилилось, несмотря на то, что эти четыре сотрудницы СМИ - не подозреваемые в этом деле, а лишь свидетели", - указывает Миятович.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ также подвергла критике белорусские власти в связи с уголовным делом о клевете, заведенным по факту размещения на сайте "Хартыя-97" комментариев пользователей к статье, опубликованной в прошлом году "Советской Белоруссией".

Миятович также выразила разочарование тем, что законодательство о регулировании Интернета в Белоруссии было принято без предварительного общественного обсуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала