Рейтинг@Mail.ru
Горняк, которому выпал выходной, верит, что шахтеры живы - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горняк, которому выпал выходной, верит, что шахтеры живы

Читать ria.ru в
Один из горнорабочих, не попавших в шахту "Распадская", когда там произошел взрыв, из-за того, что этот день для него сделали выходным, не теряет надежду, что его коллеги, вторые сутки остающиеся под землей, могли выжить.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 10 мая - РИА Новости. Один из горнорабочих, не попавших в шахту "Распадская", когда там произошел взрыв, из-за того, что этот день для него сделали выходным, не теряет надежду, что его коллеги, вторые сутки остающиеся под землей, могли выжить.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными 83 человека, в том числе 19 горноспасателей. Число жертв достигло 32 человек, неизвестной остается судьба 58 шахтеров. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми.

"Я надеюсь, что они выжили. Я не допускаю других мыслей. Главное, чтобы был воздух", - сказал РИА Новости горнорабочий Константин Инюшев.

По его словам, он тоже должен был идти в шахту в день взрыва, но ему поставили выходной.

Его звено шахтеров из 12 человек работало на 17 участке на глубине более 450 метров. Из них только один смог выбраться, остальные 11 человек этого звена остались под землей и их судьба до сих пор неизвестна.

"Тот, кто смог выбраться рассказал мне, что когда произошел взрыв, он пытался связаться с остальными, но они не ответили", - сказал Инюшев.

По его словам, выживший шахтер также рассказал, что все оборудование работало исправно, и запаха газа метана он не ощущал. Это был обычный рабочий день, сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что еще одному шахтеру удалось выжить благодаря стечению обстоятельств. Он отправился на праздник к своей дочери в детский сад, а судьба горняка, подменившего его, неизвестна.

На данный момент в больницах остаются 69 человек, двое - в крайне тяжелом состоянии, семеро - в тяжелом. Шестерых раненых перевезли на лечение в Москву. Горноспасателям предстоит обследовать 311 километров туннелей на шахте в поисках пропавших.

Президент РФ потребовал продолжать спасательные операции до тех пор, пока не станет ясно, что сделано все возможное для спасения людей, а также установить причины взрывов, разобраться, почему такая трагедия произошла на шахте, считающейся одной из лучших в мире, и наказать возможных виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала