Рейтинг@Mail.ru
Первые похороны погибших на шахте "Распадская" пройдут во вторник - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые похороны погибших на шахте "Распадская" пройдут во вторник

Читать ria.ru в
Тела пятерых погибших в результате взрывов на шахте "Распадская" в Кузбассе предадут земле во вторник, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы города Междуреченск Надежда Гуляева.

КЕМЕРОВО, 10 мая - РИА Новости, Елена Попова. Тела пятерых погибших в результате взрывов на шахте "Распадская" в Кузбассе предадут земле во вторник, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы города Междуреченск Надежда Гуляева.

Шахта "Распадская" расположена неподалеку от города Междуреченск на юге Кемеровской области. Два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 32 человек, десятки госпитализированы, судьба 58 неизвестна.

Как сообщила собеседница агентства, по предварительным данным, четверо погибших будут похоронены на кладбище Междуреченска и еще один - в соседнем Таштагольском районе.

"Вынос тел погибших намечен на одно время - 13.00 (10.00 мск)", - сказала Гуляева.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, отпевание четырех погибших пройдет во вторник в главном храме Междуреченского благочиния, освященном в честь Всех Святых.

"По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, панихиды по всем погибшим при взрывах на "Распадской" будут служиться в Кузбассе на протяжении 40 дней с момента аварии", - добавил Кобяков.

Как сообщают пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Святейший Патриарх Кирилл направил губернатору Кузбасса Аману Тулееву телеграмму со словами поддержки.

"Профессия горняка связана с большим риском. К сожалению, за последнее время далеко не первый раз в российских шахтах гибнут люди. Надеюсь, что компании и органы власти, ответственные за жизнь и здоровье шахтеров, предпримут необходимые меры для повышения их безопасности", - говорится в телеграмме Его Святейшества.

Представитель епархиального управления добавляет, что епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в связи с трагедией на "Распадской" обратился к главе Междуреченска Сергею Щербакову, представителям администрации шахты, горнякам, родным и близким погибших, жителям города и православным верующим, пожелав всем крепости духа, мужества и терпения.

Как отметил владыка Аристарх, Церковь скорбит о погибших, но при этом, отпевая их, напоминает о христианской вере в то, что смерть телесная бессильна перед Божественным всемогуществом и вечностью человеческой души.

Епископ напомнил, что Кузбасс (угольное сердце Кузбасса) неоднократно переживал такие тяжелые времена и с честью прошел через все испытания.

"В этот скорбный день Русская Православная Церковь возносит перед Престолом Божиим молитвы об упокоении душ погибших шахтеров и выздоровлении раненых. Это большое горе для всех нас, но только в единстве наша сила, с помощью которой мы сможем преодолеть выпавшие испытания", - подытожил епископ.

Он также уточнил, что уверен - власти региона делают все возможное для преодоления последствий бедствия, и призвал жителей области заботиться друг о друге, особенно о шахтерах, молиться о сохранении безопасности жизни ближних, всех кузбассовцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала