Рейтинг@Mail.ru
Крейсеры "Петр Великий" и "Москва" вышли в Южно-Китайское море - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крейсеры "Петр Великий" и "Москва" вышли в Южно-Китайское море

Читать ria.ru в
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - флагман Северного флота ВМФ России и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" в понедельник, пройдя Сингапурский пролив, вышли для дальнейшего выполнения задач дальнего похода в Южно-Китайское море, передает корреспондент РИА Новости с борта "Петра Великого".

КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ", 10 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - флагман Северного флота ВМФ России и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" в понедельник, пройдя Сингапурский пролив, вышли для дальнейшего выполнения задач дальнего похода в Южно-Китайское море, передает корреспондент РИА Новости с борта "Петра Великого".

После 42 дней дальнего похода из главной базы Северного флота - Североморска крейсер "Петр Великий" прошел более 11 тысяч морских миль. Флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер "Москва" вышел 9 апреля из Севастополя для проведения учений в Мировом океане и уже больше недели выполняет учебные задачи вместе с "Петром Великим".

"Корабли отряда сегодня успешно прошли Сингапурский пролив. Основная сложность при его прохождении заключается в узкости пролива и большой интенсивности движения в обоих направлениях", - сообщил РИА Новости официальный представитель Северного флота.

Он отметил, что при прохождении пролива работа штурманов кораблей была достаточно напряженной, так как крейсерам приходилось маневрировать в сложных условиях при большом скоплении различных судов у берегов Сингапура и Индонезии.

Сингапурский пролив - пролив, соединяющий Малаккский пролив и Южно-Китайское море. На севере ограничен полуостровом Малакка и островом Сингапур, на юге - архипелагом Риау. Сингапурский и Малаккский проливы, соединяющие Азию с Европой и странами Ближнего Востока, является одной из крупнейших мировых транспортных артерий - ежегодно по нему проходят более 50 тысяч судов, которые перевозят около половины мирового оборота нефти и треть всех потребляемых на планете товаров.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - флагман Северного флота ВМФ России вышел в дальний поход из главной базы в Североморске 30 марта для проведения крупных учений в дальней морской зоне с участием группы других кораблей Военно-морского флота России. В ходе них предусмотрены заходы в порты, совместные учения с военными партнерами России. Крейсер "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий боевой корабль. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

Флагман Черноморского флота РФ, гвардейский ракетный крейсер "Москва" вышел 9 апреля из Севастополя для проведения учений в Мировом океане. Крейсер "Москва" - головной ракетный крейсер серии из шести первых в СССР крейсеров с газотурбинными установками проекта 1164 под кодовым названием "Атлант". В феврале 1983 года крейсер включили в состав Краснознаменного Черноморского флота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала