Рейтинг@Mail.ru
РФ и Сирия должны создать условия для арабо-израильского диалога - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Сирия должны создать условия для арабо-израильского диалога

Читать ria.ru в
Россия и Сирия, вместе с другими коспонсорами ближневосточного процесса, должны создать благоприятные условия для перезапуска арабо-израильского диалога, считает президент РФ Дмитрий Медведев, который посетит Дамаск 10-11 мая с визитом.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Россия и Сирия, вместе с другими коспонсорами ближневосточного процесса, должны создать благоприятные условия для перезапуска арабо-израильского диалога, считает президент РФ Дмитрий Медведев, который посетит Дамаск 10-11 мая с визитом.

"На предстоящих переговорах особое место займет обсуждение актуальных вопросов региональной безопасности. Во всем мире в свое время по достоинству было оценено дальновидное решение президента Хафеза Асада, его стратегический выбор в пользу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. И сегодня от позиции президента Башара Асада - продолжателя дела своего отца - немало зависит в деле продвижения к этой цели", - говорится в статье Медведева, опубликованной в сирийской газете "Аль-Ватан".

"Россия, со своей стороны, в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, участника ближневосточного "квартета", последовательно прилагает серьезные усилия для содействия "перезапуску" арабо-израильского диалога. Уверен, стороны проявят историческую ответственность за будущее своих народов и сделают новые шаги навстречу друг другу. Долг же наших стран - в координации с другими заинтересованными государствами создавать "режим наибольшего благоприятствования", иными словами - прилагать неослабные усилия для стимулирования такого движения к миру и стабильности на Ближнем Востоке", - полагает Медведев.

По его словам, сегодня на повестке дня мирового сообщества - задача строительства нового, справедливого и устойчивого миропорядка.

"Многополярная реальность все больше утверждается на всех уровнях - в политике, экономике, финансах. На первый план выходит необходимость солидарного поиска ответов на глобальные вызовы и угрозы", - говорится в статье президента РФ.

"Наряду с финансово-экономическими потрясениями мировому развитию угрожают региональные и локальные конфликты, терроризм, трансграничная преступность, продовольственные, климатические "вызовы". Все это диктует объединительную повестку дня, необходимость гармонизации международных отношений на основе сближения и взаимопроникновения различных экономик и культур", - считает Медведев.

Он выразил уверенность, что в этом вопросе у России и Сирии "широкое поле взаимодействия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала