Рейтинг@Mail.ru
За попыткой теракта в Нью-Йорке стоят талибы - генпрокурор США - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За попыткой теракта в Нью-Йорке стоят талибы - генпрокурор США

Читать ria.ru в
Власти США располагают доказательствами, что талибы из Пакистана причастны к попытке устроить взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление генерального прокурора США Эрика Холдера.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Власти США располагают доказательствами, что талибы из Пакистана причастны к попытке устроить взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление генерального прокурора США Эрика Холдера.

Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад (Faisal Shahzad) - был арестован в понедельник около полуночи при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Власти США 4 мая предъявили обвинения подозреваемому в неудачной попытке организовать взрыв.

"Мы получили доказательства, которые указывают, что пакистанские талибы стоят за атакой (в Нью-Йорке)",- сказал Холдер в эфире программы телеканала ABC.

По его словам ничто не указывает на то, что правительство Пакистана знало о намерениях Фейсала Шахзада.

30-летний Шахзад признался американским властям в намерении устроить взрыв на Таймс-сквер, а также в том, что проходил террористическую подготовку в Пакистане, где его обучали изготавливать самодельные взрывные устройства, сообщил офис прокурора.

Известно, что Шахзад проходил подготовку в Вазиристане - горном регионе на северо-западе Пакистана на границе с Афганистаном, где официально нет государственной власти. Если вина Шахзада будет признана, ему грозит несколько пожизненных сроков.

США примут жесткие меры в отношении Пакистана, если будет выявлено, что следы террористов, например, пытавшегося взорвать машину в Нью-Йорке Фейсала Шахзада, будут вести на пакистанскую территорию, заявила в субботу Госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Госсекретарь добавила, что в последнее время правительство Пакистана значительно изменило отношение к борьбе с терроризмом, однако при этом США "ожидают большего" от властей Пакистана. Полное интервью Клинтон будет показано на американском ТВ в воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала