Рейтинг@Mail.ru
Военный и морской парады, шествие и митинг прошли в Мурманске - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный и морской парады, шествие и митинг прошли в Мурманске

Читать ria.ru в
Парад войск мурманского гарнизона, морской парад в акватории Кольского залива, торжественное шествие и митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья прошли в городе-герое Мурманске в честь 65-годовщины Победы, передает корреспондент РИА Новости.

МУРМАНСК, 9 мая - РИА Новости. Парад войск мурманского гарнизона, морской парад в акватории Кольского залива, торжественное шествие и митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья прошли в городе-герое Мурманске в честь 65-годовщины Победы, передает корреспондент РИА Новости.

"Около 1800 военнослужащих представители всех видов войск, силовых подразделений мурманского гарнизона приняли участие в параде в центре Мурманска. Командовал парадом заместитель командующего Северным Флотом вице-адмирал Александр Витко. В торжественном марше прошли также представители французских ВМС - корабля "Латуш Тревиль", прибывшего на Северный флот с деловым визитом", - сказал РИА Новости сотрудник группы информационного обеспечения Северного флота.

В юбилейный год празднования Победы в Мурманске впервые состоялся и парад военной техники - 62 единицы бронетранспортеров, артустановок, комплексов ПВО прошли колонной по главной площади. Перед самым началом парада в Мурманске начался снегопад, который не прекращался в течение всего торжественного марша. Почетными гостями на параде стали ветераны из Великобритании, в основном участники северных союзных конвоев.

Сразу после парада войск мурманского гарнизона в акватории Кольского залива начался морской парад. В нем приняли участие десять кораблей Северного флота и морских пограничников, корабль французских ВМС "Латуш Тревиль", одна подводная лодка. Все корабли выстроились в торжественном строю в Кольском заливе. Морской парад принимал командующий Северным Флотом Николай Максимов.

Торжественные мероприятия продолжились массовым шествием - колонны ветеранов, военнослужащих, жителей города прошли из центра города к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, где прошел митинг памяти. На центральном проспекте города состоялся легкоатлетический пробег, посвященный 65-й годовщине Победы.

Торжественные прохождения войск состоялись еще в двух городах Мурманской области - столице Северного Флота Североморске и городе воинской славы Полярном. Почетными гостями в трех городах стали ветераны войны. Для них возвели специальные трибуны, откуда можно было наблюдать за мероприятиями с комфортом. Во всех трех городах установлены огромные экраны, на которых можно было наблюдать за трансляцией из Москвы. Вечером в Мурманске, Североморске и Полярном состоится праздничный салют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала