Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ призвала "ядерный клуб" присоединиться к усилиям по разоружению - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ призвала "ядерный клуб" присоединиться к усилиям по разоружению

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев на неформальной встрече глав государств ОДКБ
Президент РФ Д.Медведев на неформальной встрече глав государств ОДКБ
Читать ria.ru в
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призывает все страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к усилиям РФ и США и более активно вносить свой вклад в разоруженческий процесс, говорится в совместном заявлении государств-членов ОДКБ по итогам неформального саммита.

ГОРКИ, 8 мая - РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призывает все страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к усилиям РФ и США и более активно вносить свой вклад в разоруженческий процесс, говорится в совместном заявлении государств-членов ОДКБ по итогам неформального саммита.

Участники саммита приветствовали подписание договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и отметили принципиальное значение закрепления в документе взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями.

"Государства-члены ОДКБ рассматривают данное соглашение как важный элемент архитектуры международной безопасности, отражающий существенный вклад России и США в дело ядерного разоружения и нераспространения", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что новый договор заменяет одно из значимых в истории соглашений в области разоружения - договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 1991 года (ДСНВ).

Лидеры стран ОДКБ отметили, что наряду с РФ и США участниками ДСНВ являлись Белоруссия, Казахстан и Украина.

"Историческая роль указанного договора была бы неполной без значительных усилий по его реализации, предпринятых этими государствами", - отмечается в документе.

В заявлении говорится, что добровольный отказ Белоруссии, Казахстана и Украины от ядерного оружия и присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, благотворно сказались на стратегической стабильности в целом.

В документе подчеркивается важность подтверждения РФ и США гарантий безопасности Белоруссии, Казахстану и Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала