Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Нальчик)
Игровой момент матча Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Нальчик)
Читать ria.ru в
Очередные матчи в чемпионате России по футболу, принесшие смену лидера, успех российских гимнасток на чемпионате Европы, выступление волейболистов "Динамо" в "Финале четырех" Лиги чемпионов и заключительный этап хоккейного Евротура стали главными спортивными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Очередные матчи в чемпионате России по футболу, принесшие смену лидера, успех российских гимнасток на чемпионате Европы, выступление волейболистов "Динамо" в "Финале четырех" Лиги чемпионов и заключительный этап хоккейного Евротура стали главными спортивными событиями уходящей недели.

"Спартак" из Нальчика теряет лидерство

Минувшая неделя порадовала любителей отечественного футбола сразу двумя турами чемпионата России. Главной их интригой стало то, сумеет ли нальчикский "Спартак" удержаться на первом месте в турнирной таблице. И если в домашнем поединке 8-го тура подопечным Юрия Красножана все же сопутствовала удача - благодаря голу юного Никиты Малярова они со счетом 1:0 обыграли московское "Динамо", то следующая игра принесла им первое поражение в нынешнем сезоне. "Зенит" победил нальчан со счетом 3:1 и вышел на чистое первое место в таблице.

Из событий двух минувших туров стоит также выделить поражение ЦСКА в "Ростове" - на этот раз со счетом 0:1. Армейцы не смогли одержать победу над ростовчанами третий раз кряду, а их тренер Леонид Слуцкий в пятый раз не смог выиграть в Ростове-на-Дону. После проигрыша отставание ЦСКА от "Зенита" составляет уже 4 очка.

Миодраг Божович с момента своего прихода на пост главного тренера "Динамо" не смог одержать победу ни в одном из двух матчей. Сначала динамовцы уступили на выезде нальчикскому "Спартаку", а потом на своем поле разошлись миром с бывшим клубом черногорца - пермским "Амкаром".

Среди неудачников двух минувших туров оказался также "Локомотив", который сыграл на выезде с "Тереком" вничью, а потом и вовсе сенсационно проиграл "Сатурну" на своем поле. В интернете незамедлительно появились слухи о грядущей отставке Юрия Семина, но сам наставник "железнодорожников" спокоен и готов продолжать работу.

Московский "Спартак" продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей, а также впервые с начала сезона одержал победу в двух встречах подряд - с "Амкаром" (2:0) и "Анжи" (3:0). Примечательно, что все пять мячей в этих поединках записали на свой счет бразильские легионеры красно-белых: три - Веллитон, по одному - Ари и Алекс.

Золотая молодежь спортивной гимнастики

Новое поколение российской спортивной гимнастики заявило о себе в полный голос. Впервые за восемь лет - с 2002 года - России досталось золото чемпионата Европы в командном первенстве.

Алия Мустафина, Татьяна Набиева, Екатерина Курбатова, Анна Мыздрикова и Ксения Семенова под руководством Александра Александрова, вернувшегося на родину после долгой работы в США, совместными усилиями оставили позади британских и румынских спортсменок.

В отдельных упражнениях отечественные гимнастки также не ударили в грязь лицом и завоевали еще пять наград. Не меньше поводов для радости доставили юниорки Виктория Комова и Анастасия Гришина, которые вдвоем собрали абсолютно все золото континента.

"Да, подбираем гимнасток в олимпийскую команду, - признал Александров в интервью "Спорт-Экспрессу". - Очень надеемся на Мустафину. Комова уже тренируется со взрослым составом, а на следующий год будет и выступать. Гришина на подходе. Так что костяк, можно сказать, собирается. Ну а то, что удачно здесь выступили, так это очень поднимает настроение. Да и авторитет в гимнастическом мире возвращается".

Следующим этапом проверки конкурентоспособности новой команды станет чемпионат мира, который пройдет в октябре в Роттердаме (Нидерланды).

Финальный аккорд волейболистов "Динамо"

Для московского "Динамо", потерявшего шансы на борьбу за золотые медали чемпионата России, победа в Лиге чемпионов была единственным шансом реабилитироваться перед болельщиками за невнятный сезон. Подопечные Юрия Чередника отправились на "Финал четырех" в польский Лодзь в полном составе, но, говоря прямо, далеко не в боевом настроении. На протяжении сезона "Динамо" так и не нашло своей игры, чередуя удачные матчи с откровенно провальными. По такому же сценарию прошли два матча в Польше: сначала была добыта красивая победа над "Скрой", но на следующий день в финале динамовцы ничего не сумели противопоставить "Трентино": 0-3 по партиям, и главный трофей европейского клубного волейбола второй год подряд отправился в Италию.

"Проигрывать так, как мы в воскресенье, клуб уровня "Динамо" не имеет права, - заявил "Спорт-Экспрессу" диагональный бело-голубых Семен Полтавский. - В чем-то виноваты мы сами. Но, на мой взгляд, тут есть и тренерские просчеты. По сути, из команды сделали колоду карт. Стоило кому-то допустить ошибку, как его тут же отправляли на скамейку. Проявить себя в таком "винегрете" очень тяжело".

В следующем году "Динамо" в Лиге чемпионов не выступит. Представлять Россию в этом престижном еврокубке будут финалисты нынешнего чемпионата страны - казанский "Зенит" и белгородский "Локомотив-Белогорье". Казанцы обеспечили себе билет в Лигу чемпионов еще в декабре победой в Кубке России, а выйдя в финал чемпионата, зажгли зеленый свет в розыгрыш второму финалисту.

Финны отметили хет-трик

В четырех из предыдущих пяти сезонов сборная России становилась победительницей хоккейного Евротура, причем в последние два года - досрочно и за явным преимуществом. Нынче борьба выдалась гораздо более упорной, и судьба не самого престижного в мировом хоккее трофея решалась на заключительном этапе. Проиграв финнам в первый день (4:5 по буллитам) и уступив чехам в заключительный день (2:4), подопечные Вячеслава Быкова лишились возможности оформить хет-трик. Победу в общем зачете праздновала сборная Финляндии - в седьмой раз в истории соревнований (у России - четыре титула).

Эти матчи дали тренерскому штабу сборной дополнительную информацию о состоянии кандидатов на участие в чемпионате мира. Хотя даже удачное выступление на Шведских хоккейных играх не гарантировало поездку в Германию. Так, от услуг Евгения Рясенского, который был признан лучшим защитником турнира и вошел в символическую сборную, Быков все же решил отказаться. Зато в число избранных вошел защитник "Флориды" Дмитрий Куликов, который в возрасте 19 лет провел полный сезон в НХЛ и заслужил положительные отклики от заокеанских специалистов.

К итогам Евротура необходимо относиться сдержанно. Главное достоинство турнира - возможность проверить ближайший резерв, наиграть сочетания в матчах с хорошими соперниками. Хотя, конечно, кто-то может посчитать недобрым знаком нарушение традиции последних двух лет, когда после победы в Евротуре сборная России завоевывала золото на чемпионате мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала