Рейтинг@Mail.ru
Сталин раззадорил блогеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сталин раззадорил блогеров

Читать ria.ru в
Сталин по-прежнему вызывает в обществе ожесточеннейшие споры. На этот раз информационный повод появился 5 мая, когда на улицы Санкт-Петербурга вышел автобус с изображением вождя на борту в качестве коммерческой рекламы. За размещение генералиссимуса на борту сталинобуса заплатила группа активистов...

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Сталин по-прежнему вызывает в обществе ожесточеннейшие споры. На этот раз информационный повод появился 5 мая, когда на улицы Санкт-Петербурга вышел автобус с изображением вождя на борту в качестве коммерческой рекламы. За размещение генералиссимуса на борту сталинобуса (как его тут же окрестил народ) заплатила группа активистов во главе с неким Виктором Логиновым, который написал в своем ЖЖ, что это «поздравление всех ветеранов с 65-летием Великой Победы Великой Страны, главой которой в то суровое, грозовое время был Иосиф Виссарионович Сталин».

В тот же вечер физиономия лучшего друга физкультурников была заляпана теми, кто протестует против появления портретов Сталина в публичных местах. Приверженцы Иосифа Джугашвили к вечеру отмыли его лик и вновь на следующий день пустили автобус на линию.

Блогосфера же буквально раскалилась от страстей. Пожалуй, самым обсуждаемым постом стал мой. В нем я, сообщив о появлении вышеупомянутого транспортного средства, выразил надежду, что он «долго не проездит». Тем более, что его владелец не заключил договора с городом на пассажирские перевозки. В итоге запись в моем блоге попала в ряд популярных топов, ее прочитали несколько десятков тысяч человек, а количество прокомментировавших перевалило за полторы тысячи и, судя по всему, это далеко не предел.

Юзер mikha-el возмущена: «Ну как такое могло в голову только прийти - в нашем городе, в Питере, который Сталин так ненавидел, в котором столько народу погибло в т.ч. и по его вине - как можно автобус с его портретом пускать по Невскому???»

В блогах появилось немало «фотожаб», где вместо Сталина красуется какой-нибудь другой персонаж. Например, мистер Бин. По этому поводу asy пишет: «отлично!! веселее сталина на автобусах. мне, кстати, кажется, что с идеей вернуть память о сталине, как о победителе, следующим шагом будет сказать, что все те тысячи расстрелянных сами виноваты были - стояли на пути. ну и больше всего удивляет, что люди скидывались частным порядком, чтобы запустить этот автобус со сталиным».

«В моей френд-ленте сейчас столько автобусов (с портретами Сталина, Гитлера, еще какими-то выкрутасами), что из них можно составить поезд вагонов в триста. И отправить его, поезд этот, куда-нибудь нахрен до лучших времен, чтоб не отсвечивал» - размышляет may-antiwar, которая не может для себя решить - порицать ли порчу чужого имущества в виде закрашенного Сталина? А если это чужое имущество - в виде свастики?

Ей ответил юзер bennyblues: «Аня, портрет Сталина - это не просто собственность. Это собственность, демонстрация которой на публике оскорбляет чувства многих людей. У нас есть искренние поклонники Власова - они тоже могут щеголять с портретом предателя и палача? А вон у кого дедушка в полицаях служил - чего б его портрет в форме полицая не вывесить 9 мая - тоже воевал вроде...»

Жижист plutovstvo007 полагает, что «сталинский миф для поклонников Сталина - это ведь именно вера. Только вместо бога тут - исторический персонаж. И целая историческая эпоха. Великая Отечественная война. Единственная эпоха в жизни страны, которая до недавнего времени не подвергалась никакому сомнению».

Блогеру aosenin надоели споры и скандалы, связанные со Сталиным: «Сталин умер. Больше его не будет. Был он преступником - он умер. Был «эффективным менеджером» - он умер. Его больше нет. Живы еще очень пожилые участники войны, блокадники, пережившие этот кошмар детьми. Они, как мне кажется, устали от этого психоза, от этой нервической подготовки к 9 мая. Разве мы сможем когда-нибудь понять их? Почувствовать то же, что и они? Мне кажется - никогда. Сколько бы ни вопили, ни пели, ни орали, ни поздравляли, ни рыдали - никогда мы этих людей не поймем. И никогда не поймем - что ДЛЯ НИХ значил день Победы».

По мнению же Рустема Адагамова, президент Дмитрий Медведев расставил точки над i, заявив в интервью «Известиям», что «Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей. Что касается роли Сталина, ее можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И, несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено».

Нельзя с ним не согласиться.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала