Рейтинг@Mail.ru
Ногаидели анонсировал переговоры Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ногаидели анонсировал переговоры Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЛидер партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. Архив
Лидер партии Движение за справедливую Грузию Зураб Ногаидели. Архив
Читать ria.ru в
"В первую очередь, мы должны вернуть абхазцев и осетин, восстановить отношения. И, я думаю, в ближайшее время должны начаться прямые переговоры между Тбилиси и Сухуми, и между Тбилиси и Цхинвали", - заявил экс-премьер Грузии, лидер оппозиционого движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. В Грузии должны забыть о термине "возвращение территорий" по отношению Абхазии и Южной Осетии и начать прямые переговоры с абхазами и осетинами, заявил экс-премьер Грузии, лидер оопозиционого движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы вообще должны забыть о термине "возвращение территорий", мы должны говорить о возвращении народов, людей и объединении Грузии. В первую очередь, мы должны вернуть абхазцев и осетин, восстановить отношения. И, я думаю, в ближайшее время должны начаться прямые переговоры между Тбилиси и Сухуми, и между Тбилиси и Цхинвали", - сказал он.

По его словам, главной темой этих переговоров должно быть полное исключение повторения войны и военных действий, использование силы для урегулирования конфликтов и создания соответствующих гарантий.

"Такие гарантии нужны, в первую очередь, Грузии, потому что после всех этих конфликтов Грузия и пострадала. Она разрушена и развалена на части", - добавил он.

Вторым шагом, по словам экс-премьера, должно стать восстановление транспортного сообщения и экономического сотрудничества между Грузией и Абхазией, и между Грузией и Южной Осетией.

"Мы, как только придем к власти, в первый же день предпримем эти шаги. Было бы хорошо, чтобы и сегодняшнее правительство Грузии предприняло такие шаги, но сейчас мы видим, что нет доверия ни со стороны Сухуми, ни со стороны Цхинвали, ни со стороны Москвы. Да и Тбилиси не особенно рвется предпринимать подобные усилия", - добавил Ногаидели.

Что касается вопросов статуса Абхазии и Южной Осетии, то, по словам экс-премьера, они должны быть перенесены на более поздний срок, "когда установится доверие между сторонами, когда вопросы возникновения еще одной войны полностью снимутся с повестки дня".

В то же время, Ногаидели подчеркнул, что его партия "никогда не откажется от единства Грузии".

Грузия в августе 2008 года вторглась в Южную Осетию. Тогда погибли сотни мирных жителей, миротворцы, были разрушены сотни домов. После отражения агрессии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала