Рейтинг@Mail.ru
Судьба британского кабмина зависит от либерал-демократов - Косачев - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба британского кабмина зависит от либерал-демократов - Косачев

Читать ria.ru в
Определять судьбу правительства будут либеральные демократы. Оттого, с кем они договорятся, и зависит состав нового кабинета министров", - заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Будущее британское правительства будет создаваться на основе коалиции, определять его судьбу будут либерал-демократы. Так глава международного комитета Госдумы Константин Косачев прокомментировал предварительные итоги прошедших 6 мая парламентских выборов в Великобритании.

По состоянию на 10.30 пятницы (13.30 мск) подсчитаны итоги выборов в 616 округах. Оппозиционная Консервативная партия лидирует, получив уже 291 мандат. Следом за ней идет Лейбористская партия с 247 мандатами. Тройку замыкают либерал-демократы с неожиданно низким результатом в 51 место. Остальные партии в сумме получили на данный момент 27 депутатских кресел.

В итоге ни одна британская политическая партия не набрала абсолютного большинства мандатов в Палате общин, что привело к созданию "подвешенного парламента" и необходимости переговоров о формировании нового правительства.

"Результаты выборов, с одной стороны, достаточно предсказуемы, с другой - очень неожиданные. Конструкция будущего правительства коалиционная. Определять судьбу правительства будут либеральные демократы. Оттого, с кем они договорятся, и зависит состав нового кабинета министров", - заявил Косачев. Текст его интервью размещен в пятницу на официальном сайте партии "Единая Россия".

Он также полагает, что для консультаций "потребуются не одни сутки, как это бывает в большинстве случаев, а значительно большее время".

Время коалиционных правительств

"Британцы сумели сломать систему, в которой господствует одна политическая сила", - считает вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Жириновский отметил, что результаты голосования в большинстве избирательных округов уже свидетельствуют о том, что в стране завершилась эпоха политического господства Лейбористской партии, которая доминировала в течение 13 лет.

По мнению лидера ЛДПР, велика вероятность, что теперь в Палате Общин будет сформирована коалиция. Он отметил, что, "создание коалиции отвечает либерально-демократическим идеям".

"Монополия одной партии приводит к возникновению сложной экономической обстановки. Нужно стремиться к политическому многообразию", - заявил Жириновский.

Он подчеркнул, что Европа идет по пути создания коалиционных правительств. "Этому примеру должна следовать и Россия", - уверен парламентарий.

В Парламентах цивилизованных западных держав представлены 3-4 партии. Коалиции сформированы во Франции, Германии, Италии, напомнил он.

"Я считаю, что Россия должна прийти к этому в 2011 году. Приемлемая схема - две партии в коалиции, две - в оппозиции. Я надеюсь, что в будущем наша страна созреет для такой системы", - заключил лидер ЛДПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала