Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии завершили неделю в красной зоне на фоне проблем еврозоны - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии завершили неделю в красной зоне на фоне проблем еврозоны

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые рынки Азии в пятницу закрылись значительным спадом на фоне долговых проблем европейских государств и опасений инвесторов относительно восстановления мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Ведущие фондовые рынки Азии в пятницу закрылись значительным спадом на фоне долговых проблем европейских государств и опасений инвесторов относительно восстановления мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Азиатские торги обвалились в последний день недели вслед за европейскими и американскими биржами. Причиной недовольства инвесторов на всех континентах является долговая проблема Греции и возросшие опасения, что "греческой болезнью" могут "заразиться" и другие страны европейского региона, что, по мнению аналитиков, неминуемо приведет к тому, что восстановление мировой экономики замедлится.

Накануне эксперты международного рейтингового агентства Moody's заявили, что банковские системы Португалии, Испании, Италии, Ирландии и Великобритании рискуют "заразиться болезнью суверенных долгов", охватившей Грецию. По данным пресс-релиза, опубликованного на сайте агентства, Moody's полагает, что долговой кризис может в полной мере затронуть финансовые системы этих пяти стран, на фондовых рынках которых ранее не наблюдался "перегрев" - резкий спекулятивный рост. Также, по мнению экспертов агентства, "риск заражения" для этих стран велик в связи с ростом задолженности местных банков в течение прошлого года, "лидерами" в котором стали Испания и Ирландия.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (включая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии и Австралии упал на 1,7% - до 117,86 пункта.

Фондовые площадки Японии закрылись крупным спадом в конце недели, в частности, индекс Nikkei 225 упал на 3,10%, а Topix понизился на 2,61%.

Как отмечает агентство Bloomberg, в пятницу инвесторов страны восходящего солнца не порадовали и крупнейшие компании региона, чьи акции по итогам торгов упали в цене. Так, например, акции крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. потеряли в цене 2,3%, а бумаги одного из крупнейших мировых производителей оптики и высокочувствительной фототехники японской корпорации Canon Inc., в свою очередь, подешевели на 3,3%.

Фондовый рынок Южной Кореи в пятницу также закрылся спадом. Согласно информации, размещенной на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) снизился на 2,21% - до 1647,5 пункта.

Фондовый рынок Китая продемонстрировал спад - инвесторы продолжают негативно реагировать на изменения в монетарной политике страны. Негатив биржам добавляет и внешний фон. Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI) по итогам торгов опустился на 1,87% и составил 2688,38 пункта. Индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), потерял 2,22% и закрылся на отметке 1064,17 пункта.

Фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим колебаниям на материковой части Китая, в четверг также завершила торги в красной зоне. Ключевой индекс Hang Seng снизился на 1,06% и составил 19920,29 пункта.

Спадом в конце недели закрылась и фондовая биржа Сингапура. В частности, сингапурский Straits Times понизился на 0,53% и закрылся на уровне 2824,61 пункта.

Фондовый рынок Австралии завершил торги в минусе на фоне внутреннего негатива, в частности, ужесточения налоговой политики страны в отношении крупных горнодобывающих компаний и повышения учетной ставки до 4,5%, которую некоторые аналитики считают серьезным ударом не только по экономике страны в целом, но и по благосостоянию простых австралийцев. Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 2,02% - до отметки 4480,70 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала