Рейтинг@Mail.ru
Президент Казахстана вручил госнаграды ветеранам Великой Отечественной - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Казахстана вручил госнаграды ветеранам Великой Отечественной

Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в канун празднования 65-летия Победы вручил государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны. Орден Почета получили 18 ветеранов из разных регионов страны, медаль "Ерен енбеги ушин" (За ратный труд) получили три ветерана.

АСТАНА, 7 мая - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в канун празднования 65-летия Победы вручил государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны.

"Сегодня, вручая высшую государственную награду, мы отдаем дань уважения тем, кто защитил нашу Родину от захватчиков", - сказал Назарбаев на церемонии вручения госнаград в пятницу в столичной резиденции "Акорда".

Орден Почета получили сегодня 18 ветеранов из разных регионов страны, медаль "Ерен енбеги ушин" (За ратный труд) получили три ветерана.

В общей сложности, по словам президента, в текущем году по случаю празднования 65-летия Победы в Казахстане медали и ордена получили 356 ветеранов. "К сожалению, среди них есть и те, кто награжден посмертно", - отметил он. В Казахстане в настоящее время проживает около 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

"Низкий поклон всем вам, ветеранам, фронтовикам, труженикам тыла, участникам партизанских движений, а также тем, кто перенес тяготы репрессий, и кто возрождал страну после страшной войны", - обратился глава государства к ветеранам.

"Победа в Великой Отечественной войне досталась нам ценой неисчислимых страданий. Мы свято чтим память принесенных жертв", - подчеркнул Назарбаев.

В конечном счете, уверен президент, "в 1945 году именно советские войска вместе с антигитлеровской коалицией решили судьбу всей планеты, закрыв черные страницы Второй мировой войны".

"Славные сыны и дочери Казахстана наряду с представителями других республик участвовали в разгроме грозного врага. В тылу, каким стал тогда Казахстан, все от мала до велика - колхозники, рабочие, служащие, женщины, старики и дети - участвовали в мощном движении за нашу общую Победу", - заключил он.

Казахстан выделил в 2010 году 5,8 миллиарда тенге (39,2 миллиона долларов) для оказания помощи ветеранам и труженикам тыла. Каждый ветеран получил разовое пособие в размере 65 тысяч тенге (440 долларов). Кроме того, ветеранам в 2010 году предоставляется право на бесплатный полет рейсами авиакомпаний Казахстана в страны СНГ, скидки на международные и междугородние телефоны, на проезд железнодорожным транспортом, на выплату коммунальных услуг и другие льготы. Также 750 ветеранов в Казахстане в 2010 году получат новое жилье, более 13 тысяч ветеранов будут направлены на лечение в санатории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала