Рейтинг@Mail.ru
Медведев: скрасить жизнь ветеранов и сделать ее проще - наш долг - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: скрасить жизнь ветеранов и сделать ее проще - наш долг

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, деды которого, как и у многих россиян, сражались за Родину в годы Второй мировой войны, считает главным долгом упростить и скрасить жизнь ветеранам, которые завоевали нашу свободу трудной ценой.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, деды которого, как и у многих россиян, сражались за Родину в годы Второй мировой войны, считает главным долгом упростить и скрасить жизнь ветеранам, которые завоевали нашу свободу трудной ценой.

Ровно два года назад 7 мая в день вступления в должность президента Медведев подписал один из первых указов, как раз касающийся выделения квартир для ветеранов.

"Знаете, кто-то говорил: "Ну чего они решили это сделать, ветеранов уже мало осталось, раньше надо было думать, а чего же они не поступили так в прежней ситуации?" Я не могу отвечать за тех, кто раньше этим занимался. Но я считал для себя моральным долгом это сделать. И то, что мы это сделали сейчас, я считаю, уже абсолютно правильно", - заявил президент в интервью газете "Известия".

Ветераны

Глава государства через газету поздравил всех ветеранов и всю Россию с наступающим праздником, "потому что День Победы в нашей стране воспринимается как абсолютно народный праздник".

Он отметил, что российские власти намерены и дальше не забывать ветеранов и продолжать оказывать им помощь.

"Ветераны действительно находятся в зоне нашего особого внимания. Стараемся заниматься различными программами... Мы хоть как-то смогли скрасить сложную жизнь, которая у наших ветеранов сложилась, хотя бы при помощи материальных выплат... Мы и дальше этим будем заниматься обязательно ", - сказал Медведев.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник войны или инвалид войны в среднем получает около 23 тысяч рублей с учетом различных пособий, выплат.

"Мне представляется, что это та малая толика нашей ответственности, наших обязанностей по отношению к ветеранам, которую мы выполнили", - отметил российский лидер.

Памятники

В интервью президент поделился и личными впечатлениями от памятных мест.

Он вспомнил о недавней церемонии зажжения Вечного огня после реставрации памятника Неизвестному Солдату в Александровском саду. "Это абсолютно личные эмоции, но они настолько сильные, что не сказать об этом я не могу. Вы знаете, для меня, наверное, это был в эмоциональном плане один из самых сильных дней в моей жизни: огромная ответственность и прямое соприкосновение с нашей историей. И я этот день никогда не забуду", - заявил Медведев.

Особыми для президента, как уроженца Ленинграда, являются ленинградские места.

"В школьные годы и впоследствии я часто ходил на Пискаревку. Огромное количество людей там похоронено. Мы не только не знаем их имен и фамилий, мы даже не знаем их общего числа. Там нет даже надгробных табличек, просто написано, что захоронение 41-го года, 42-го года. Это очень грустно и очень сильно врезается в память. Метроном, который звучит там, когда ты подходишь к монументу...", - рассказал он.

Отметил глава государства и величественный Мамаев курган в Волгограде.

"Я несколько раз за последние годы там был. Это уникальное место, и не только с точки зрения влияния на Великую Отечественную войну, на ее развитие, но и уникальное по энергетике. Когда приходишь туда, тоже чувствуешь такое созвучие, соприкосновение с событиями того периода", - добавил он.

Семья

Президент вспомнил и о своих близких, сражавшихся с фашизмом в годы войны.

"Война действительно затронула каждую советскую семью в той или иной степени. Для очень большого количества людей война сопровождалась потерями близких, для кого-то - просто теми сложностями, которые переживали все, кто жил в этот период в нашем государстве. Мои родственники и по материнской, и по отцовской линии, естественно, тоже были затронуты войной", - рассказал он.

Речь идет о дедах Медведева - Афанасии Федоровиче по отцовской линии и Вениамине Сергеевиче по материнской.

"Когда я еще мальчиком приезжал в гости к деду Афанасию, в Краснодар, он мне рассказывал о войне. Это на меня очень сильное впечатление производило. Он всегда говорил от сердца, со слезами на глазах. Говорил какие-то вещи, о которых тогда не особенно писали. Он воевал в разных местах, был тяжело контужен, награжден разными орденами и медалями. Его рассказы брали за сердце, потому что я пропускал их через себя", - вспоминает президент.

Дед Вениамин довольно много рассказывал Медведеву "о том, как трудно стрелять в людей, какие это тяжелые ощущения и как тяжело совершить такого рода поступок, даже понимая, что ты защищаешь страну, защищаешь своих близких от захватчиков, которые вторглись на нашу территорию, убивают наших людей, жгут наши города и села".

"Это очень личная вещь, о которой я почему-то не задумывался по молодости лет. Но с возрастом понимаешь, что это значит - передовая, враг лицом к лицу", - пояснил Медведев.

Его родители во времена войны находились в эвакуации.

"Мама была в Таджикистане, еще совсем маленькая, ей было всего несколько лет, когда началась война, и она была там вместе с моей бабушкой, ну а деды воевали. Воспоминания об этом, конечно, создавали особую атмосферу, когда мы отмечали 9 Мая", - добавил президент.

Он до сих пор помнит 1975-й год, когда ему было десять лет.

"Отмечалось 30-летие с момента окончания Великой Отечественной войны. Ветераны такие счастливые, все с орденами и медалями. Играет музыка, они обнимаются, их очень много. Куда мы ни ходили - к монументу Победы, на Пискаревское кладбище, - везде было очень много участников войны, была атмосфера праздника. Это я запомнил навсегда", - сказал глава государства.

Будущее

Крайне важно, по словам президента, не только не забывать подвиг советского народа, но необходимо, "чтобы не прерывалась нить времени между людьми, между поколениями, между современным поколением и теми, кто добыл нам такую трудную Победу".

"Я думаю, отношение к войне действительно формируется на книжном уровне, в период, когда люди начинают читать. В этом смысле миссия учебников, миссия исторической литературы абсолютно очевидна", - подчеркнул глава государства.

О Великой Отечественной войне издано много разных трудов, отметил он.

"Но мне думается, квинтэссенция такого рода трудов должна закладываться в учебники, причем с учетом того, о чем мы с вами говорили, с учетом недопустимости передергивания очевидных фактов", - добавил Медведев.

Дети, по его словам, где бы они ни жили, абсолютно открыты к получению новых знаний.

"И если они начинают с детских лет впитывать неверную информацию, потом очень трудно поменять точку зрения. Мы с вами знаем, как было сложно многим нашим гражданам, которым после известных событий открывали совершенно тяжелые, драматические страницы нашей истории, связанные с деятельностью отдельных руководителей нашего государства", - сказал президент.

Что касается кинематографа, то, по его словам, необходимо создавать и новые ленты о войне.

"Вовсе не обязательно копировать то, что было раньше. Я считаю, здесь вполне допустимы эксперименты. Главное, чтобы они достигали цели, чтобы они рассказывали правду. Вот это самое важное", - добавил Медведев.

Полный текст интервью Дмитрия Медведева читайте в рубрике "Интервью"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала