Рейтинг@Mail.ru
Преступления нацизма не знают срока давности - Медведев - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступления нацизма не знают срока давности - Медведев

Читать ria.ru в
"...Может быть, всё это звучит жестко, но эти преступления действительно не знают срока давности, и те, кто их совершил, должны понести ответственность, сколько бы им лет ни было", - сказал Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Преступления нацизма не знают срока давности, и совершившие их должны нести ответственность вне зависимости от возраста, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Известия" .

"...Может быть, всё это звучит жестко, но эти преступления действительно не знают срока давности, и те, кто их совершил, должны понести ответственность, сколько бы им лет ни было", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, стоит ли судить дряхлых стариков и не пора ли простить "всех, кто еще жив, даже нацистских преступников, чтобы то страшное время, наконец, окончательно ушло в прошлое".

"Вы имеете в виду те преступления, за которые судят небезызвестного Демьянюка? Но дело не в конкретных фамилиях", - отметил президент.

Процесс обвиняемого в пособничестве нацистам в годы войны 89-летнего уроженца Украины Ивана (Джона) Демьянюка проходит в Германии. По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

"Это вопрос нашей моральной ответственности перед будущими поколениями, и, если мы сейчас закроем глаза на эти преступления, в будущем такие преступления могут повториться - так или иначе, в той или иной форме, в разных государствах", - сказал Медведев.

Полный текст интервью Дмитрия Медведева читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала