Рейтинг@Mail.ru
Подсчет потерь Советского Союза в ВОВ надо довести до конца - Медведев - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подсчет потерь Советского Союза в ВОВ надо довести до конца - Медведев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости выяснить точную цифру потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости выяснить точную цифру потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне.

"Нужно точно определить, о каких потерях идет речь. Есть прямые военные потери - те, кто погиб на фронте. Есть те, кто умер от ран - и во время войны, и после нее. Есть те, кто погиб в плену, погиб от голода, бомбёжек, в оккупации. Все это требует очень точной и скрупулёзной работы", - сказал Медведев в интервью газете "Известия" в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Сейчас все архивы открыты, здесь проблем нет. И такая работа ведется под руководством Генерального штаба, где есть даже специальная рабочая группа. Я надеюсь, она доведет работу до конца. Но мы должны это сделать максимально тщательно", - заявил глава государства.

Главный редактор "Известий" обратил внимание президента на то, что на протяжении десятилетий официальная цифра потерь Советского Союза не раз менялась: при Иосифе Сталине говорилось о 14 миллионах погибших, при Никите Хрущеве и Леониде Брежневе - о 20 миллионах, при Михаиле Горбачеве - о 27 миллионах.

"Это очень трудная тема. Отлично помню, как последняя серия киноэпопеи "Освобождение" заканчивалась бегущей строкой - сколько кто потерял во время Второй мировой. Цифры были ужасные. И последней шла строчка о потерях Советского Союза. Так и было написано: "Советских людей погибло больше двадцати миллионов". И 14 миллионов, и 20 миллионов, и 27 миллионов - это колоссальные, неимоверные, просто запредельные цифры", - считает Медведев.

"Но мы не должны здесь упрощать ситуацию. Мы должны довести эту работу до конца", - подчеркнул президент.

Полный текст интервью Дмитрия Медведева газете "Известия" читайте в рубрике "Интервью"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала