Рейтинг@Mail.ru
Под Смоленском дети дарят ветеранам самодельные георгиевские ленточки - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Смоленском дети дарят ветеранам самодельные георгиевские ленточки

© РИА НовостиАкция "Георгиевская ленточка". Архив
Акция Георгиевская ленточка. Архив
Читать ria.ru в
Педагоги и ученики Жарынской средней школы в Рославльском районе Смоленской области сами делают бумажные георгиевские ленточки для ветеранов, так как не могут достать традиционные тканевые, сообщила РИА Новости в четверг заместитель директора по воспитательной работе Жарынской средней школы Галина Жукова.

ВОРОНЕЖ, 6 мая - РИА Новости, Елена Лазаренко. Педагоги и ученики Жарынской средней школы в Рославльском районе Смоленской области сами делают бумажные георгиевские ленточки для ветеранов, так как не могут достать традиционные тканевые, сообщила РИА Новости в четверг заместитель директора по воспитательной работе Жарынской средней школы Галина Жукова.

"Мы распечатываем черно-оранжевые ленточки на цветном принтере, разрезаем, сворачиваем, как это делают телеведущие, и прикрепляем их на одежду ветеранам и ведущим на праздничном мероприятии, посвященном Дню Победы", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, от Жарыни до Смоленска, где партнеры акции раздают георгиевские ленточки, - почти 150 километров. В прошлом году педагоги смогли взять у партнеров несколько тканевых ленточек для поздравления ветеранов, остальные допечатали сами на принтере. В этом году удалось получить всего три ленточки на автомобильной заправке.

"Все выступающие на митинге в честь Дня Победы и ветераны получат ленточки, но только бумажные", - сообщила Жукова РИА Новости.
Сейчас в Жарынском сельском поселении живут три участника Великой Отечественной войны, а также вдовы ветеранов, малолетние узники концлагерей, труженики тыла - всего около 17 человек.

По словам педагога, на торжественном мероприятии в честь Дня Победы перед ветеранами и жителями выступят глава сельского поселения, учитель истории и ученики школы, ветераны также скажут приветственное слово. После этого состоится возложение венков и цветов к памятным местам поселения, участники мероприятия минутой молчания почтут память погибших.

В завершение работники местного дома культуры, педагоги и учащиеся дадут праздничный концерт, который в этом году в честь 65-летия Победы обещает быть грандиозным.

Жукова также отметила, что в этом году дети приготовили ветеранам специальные сувениры - сделанные своими руками открытки.
РИА Новости приняло решение передать 150 георгиевских ленточек для ветеранов Жарынского сельского поселения. В четверг ленточки уже отправились в Смоленск.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община". Георгиевская ленточка как символ Дня Победы прижилась в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтение к памяти погибших.

За пять лет проведения акции было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. В 2009 году в акции приняли участие почти все регионы России. Георгиевские ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и многих других странах мира.

Всю информацию об акции "Георгиевская ленточка" можно узнать на сайте www.9may.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала