Рейтинг@Mail.ru
Суд ЕС отказался изменять лимит компенсаций за утерянный багаж - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Суд ЕС отказался изменять лимит компенсаций за утерянный багаж

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Объем стандартной компенсации, выплачиваемой авиаперевозчиками за утерянный или испорченный багаж пассажиров, не может превышать установленный ранее лимит в одну тысячу SDR - специальных расчетных единиц МВФ (около 1,1 тысячи евро). Такое решение принял Суд Евросоюза.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Объем стандартной компенсации, выплачиваемой авиаперевозчиками за утерянный или испорченный багаж пассажиров, не может превышать установленный ранее лимит в одну тысячу SDR - специальных расчетных единиц МВФ (около 1,1 тысячи евро). Такое решение принял Суд Евросоюза.

Ограничения по выплатам за потерянный или испорченный багаж были установлены ранее в рамках Монреальской конвенции, подписанной странами-членами ЕС в 1999 году. Тем не менее вопрос о лимите финансовой ответственности авиаперевозчиков был вновь поднят после того, как два года назад Аксель Вальц (Axel Walz) обратился в торговый суд Барселоны с иском против авиакомпании Clickair, в котором потребовал помимо компенсации за потерянный багаж выплатить ему дополнительную сумму за моральный ущерб.

Барселонский суд обратился за консультацией к Суду ЕС, который постановил, что сумма в тысячу SDR включает в себя компенсацию как за потерянный или испорченный багаж, так и за возможный моральный ущерб, нанесенный пассажиру. В постановлении отмечается, что у пассажиров, которые боятся лишиться особо ценного имущества, есть возможность заполнить специальную декларацию и тогда за дополнительную плату сумма компенсации будет повышена до требуемых пределов.

Конвенция об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок была заключена в 1999 году в Монреале. Этот договор сменил устаревшую систему правил, регулирующуюся Варшавской конвенцией 1929 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала