Рейтинг@Mail.ru
В Томске из-за паводка объявлено штормовое предупреждение - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Томске из-за паводка объявлено штормовое предупреждение

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Томской областиПаводок в Томске
Паводок в Томске
Читать ria.ru в
Уровни воды в Оби продолжают повышаться, но критические отметки не превышены. Максимальный подъем зафиксирован в Каргоске, там уровень за сутки повысился на 53 см и достиг 837 см, при критическом 1090 см.

ТОМСК, 6 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Уровень воды в реке Обь в районе села Молчаново Томской области может 6-10 мая достичь критической отметки, сообщила в четверг пресс-служба МЧС Томской области.

"В четверг голова ледохода на Оби находится у населенного пункта Нарым Парабельского района, хвост - у поселка Парабель. Сейчас на этом участке образовался ледовый затор. В среду в район выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Томской области. Запланирована авиаразведка территории с целью решения вопроса о проведении ледовзрывных работ для разрушения образовавшегося затора", - говорится сообщении.

По данным МЧС, уровни воды в Оби продолжают повышаться, но критические отметки не превышены. Максимальный подъем зафиксирован в Каргоске, там уровень за сутки повысился на 53 см и достиг 837 см, при критическом 1090 см.

"На основании штормового предупреждения ГУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в период с 6 по 10 мая продолжится подъем уровней воды на реке Обь в районе села Молчаново. Возможно достижение опасной отметки - 900 см и подтопление прибрежных территорий населенных пунктов Игреково, Молчаново, Могочино", - сообщает ведомство.

На утро четверга уровень воды в Молчаново составил 868 см.

МЧС предлагает главам муниципальных образований, руководителям учреждений и предприятий выполнить комплекс предупредительных мероприятий для оперативного реагирования на возможные происшествия, связанные с подтоплением населенных пунктов и объектов экономики, предусмотреть усиление дежурных сил и средств аварийно-восстановительных бригад, проверить готовность сил и средств территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В самом Томске уровень воды в реке Томь продолжает снижаться. По данным Томского гидрометеоцентра, в районе Лагерного сада понизился на 28 см и составил 673 см (при критическом 890), в районе Речвокзала понизился на 21 см и составил 705 см (при критическом 780).

В начале прошлой неделе на реке Томь образовался ледовый затор, и река стала выходить из берегов. Уровень воды в Томи в четверг достиг своего исторического максимума - на Томском гидростворе специалисты зафиксировали показатель в 1,057 тысячи сантиметров при критической отметке 890 сантиметров.

В прошлый четверг практически полностью был затоплен поселок Черная речка, подтоплены три поселка в черте Томска и несколько десятков домов в центре города. После серии взрывов льда ледоход двинулся дальше и к утру пятницы уровни воды в реках опустились ниже критических отметок.

Специалисты еще в январе предупреждали об угрозе предстоящего паводка, так как осенью в Томской области наблюдалось редкое гидрологическое явление - половодье, которое сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. В результате толщина льда на реке Томь в некоторых местах достигла шести метров, чего ранее никогда не отмечалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала