Рейтинг@Mail.ru
Предвыборная кампания стартовала в Боснии и Герцеговине - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборная кампания стартовала в Боснии и Герцеговине

Читать ria.ru в
Организация выборов 3 октября обойдется казне более чем в 12,6 миллиона конвертируемых марок (около 6,3 миллиона евро). Большая часть этих средств (8,5 миллиона марок) будет выделена из государственного бюджета.

САРАЕВО, 5 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины назначила проведение всеобщих выборов в стране на 3 октября 2010 года, сообщила в среду на пресс-конференции в Сараево руководительница ЦИК Ирена Хаджиабдич.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит Совет министров и президиум.

Хаджиабдич сообщила, что в ходе голосования 3 октября будут избраны президиум БиГ, палата представителей парламентской ассамблеи БиГ, палата представителей парламента Федерации БиГ, президент и вице-президенты Республики Сербской, парламент РС и кантональные парламенты Федерации БиГ.

"Первые предварительные результаты ожидаются в полночь 3 октября", - сообщила руководительница ЦИК, добавив, что окончательные результаты должны быть объявлены до 2 ноября.

По словам Хаджиабдич, с сегодняшнего дня начинается предвыборный период, который будет продолжаться до подтверждения результатов голосования.

Хаджиабдич напомнила, что ЦИК БиГ в третий раз организует всеобщие выборы и, что речь идет о шестых по счету выборах после окончания войны.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

В первые послевоенные годы проведением выборов в БиГ занималась ОБСЕ.

Организация выборов 3 октября обойдется казне более чем в 12,6 миллиона конвертируемых марок (около 6,3 миллиона евро). Большая часть этих средств (8,5 миллиона марок) будет выделена из государственного бюджета. Еще 4 миллиона марок поступит из муниципальных бюджетов. Совет Европы выделяет 83 тысячи марок.

По данным ЦИК, в избирательные списки внесены имена более 3 миллионов избирателей. Из них 23161 являются перемещенными лицами

.

Хаджиабдич сообщила, что политические субъекты должны подать заявки на участие в выборах до 21 мая.

Подача кандидатских списков будет происходить в период с 22 июня по 5 июля.

ЦИК должен опубликовать окончательные списки кандидатов до 19 августа.

"Избирательные участки будут открыты в дипломатических представительствах в 22 странах", - рассказала Хаджиабдич.

Руководительница ЦИК выразила надежду, что боснийские политики будут вести предвыборную кампанию в мирной обстановке, избегая риторики, которая могла бы способствовать распространению ненависти и нетерпимости.

Она напомнила, что ЦИК имеет право оштрафовать нарушителей избирательного законодательства на сумму до 10 тысяч марок, а также удалить их из предвыборных списков.

Наблюдатели отмечают, что выборы в БиГ назначены, несмотря на то, что власти страны не выполнили решение Европейского суда по правам человека по делу "Сейдич и Финци против БиГ".

Европейский суд в Страсбурге постановил в прошлом году, что власти БиГ должны устранить дискриминационные положения в законодательстве страны.

В основе конституции БиГ лежит Дейтонское мирное соглашение 1995 года. Дейтонская модель предполагает сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов - бошняков, сербов и хорватов.

Якоб Финци и Дерво Сейдич подали жалобу на власти БиГ в связи тем, что боснийское законодательство не позволяет выставлять кандидатуры на места в президиуме БиГ и парламенте БиГ тем, кто не относит себя ни к одному из трех государствообразующих народов.

Помимо бошняков, сербов и хорватов в БиГ проживают евреи, цыгане и так далее.

По оценкам экспертов, существенная часть населения страны не относит себя ни к одному из государствообразующих народов. При этом многие (до 10-15%), прежде всего выходцы из смешанных семей, определяют себя в качестве боснийцев.

Европейский суд указал, что боснийское законодательство входит в противоречие с Европейской конвенцией по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала