Рейтинг@Mail.ru
Лазер может вызывать дождь и разгонять облака, выяснили ученые - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лазер может вызывать дождь и разгонять облака, выяснили ученые

Читать ria.ru в
Сверхкороткие лазерные импульсы, проходящие через насыщенную влагой атмосферу, могут стимулировать конденсацию капель и вызывать дождь, что может дать новый метод управления осадками, намного более простой и дешевый, чем существующие способы, связанные с использованием самолетов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Сверхкороткие лазерные импульсы, проходящие через насыщенную влагой атмосферу, могут стимулировать конденсацию капель и вызывать дождь, что может дать новый метод управления осадками, намного более простой и дешевый, чем существующие способы, связанные с использованием самолетов, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.

Авторы исследования, Жером Каспарян (Jerome Kasparian) из университета Женевы и его коллеги из Германии и Франции отмечают, что вызывать дождь по требованию - давняя мечта человечества, реализация которой может принести огромные социально-политические выгоды. К настоящему моменту усилия ученых, работающих в этой сфере, сосредоточены на технологии засеивания облаков частицами солей серебра.

"Мы показали, что ионизованные нити, созданные сверхкороткими лазерными импульсами также могут вызывать конденсацию капель воды", - пишут ученые.

Существующие технологии управления осадками, в частности, борьбы с градом, рассеивания облаков требуют доставки реагента на место, в облака, то есть необходимо применение авиации, ракетных или артиллерийских установок. Авторы статьи провели серию экспериментов с установкой Teramobile - мобильным инфракрасным лазером, который давал сверхкороткие (около 60 фемтасекунд) импульсы излучения пиковой мощностью 3,5 тераватта.

Опыты в атмосфере и в контролируемых лабораторных условиях показали, что во всех случаях в воздухе значительно увеличивалось количество капель большего размера, то есть лазерные импульсы ионизовали воздух и способствовали конденсации влаги. Так капли размером 50 микрон выросли до 80 микрон за три секунды.

Исследователи отмечают, что причины наблюдаемого эффекта не вполне ясны, и полагают, что он может быть связан с фотохимическими реакциями и электростатическими процессами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала