Рейтинг@Mail.ru
Поправки в Генплан Москвы запрещают создавать деловые зоны в парках - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в Генплан Москвы запрещают создавать деловые зоны в парках

© РИА Новости / Кавер ЮрийВид с самолета на Национальный парк "Лосиный остров". Архив
Вид с самолета на Национальный парк Лосиный остров. Архив
Читать ria.ru в
"Поправки, внесенные в Генплан Москвы перед третьим чтением, позволяют строить в природоохранных зонах только здания с культурным и спортивным функционалом", - сообщил главный архитектор Москвы на заседании Мосгордумы.

МОСКВА, 5 май - РИА Новости. Поправки в проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года запрещают создавать деловые комплексы в природоохранных зонах столицы, заявил на заседании Мосгордумы (МГД) в среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

МГД на заседании в среду рассматривает в третьем, окончательном чтении проект главного градостроительного документа столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания. Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров. Так, по мнению Общественной палаты РФ, Генплан не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан. При этом, по данным Москомархитектуры, после анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку.

По словам Кузьмина, ранее проект Генплана позволял строить в столичных природоохранных зонах здания с общественной функцией.

"В результате появились вопросы, а вдруг в парках и скверах появится деловая застройка. Поправки, внесенные в Генплан Москвы перед третьим чтением, позволяют строить в природоохранных зонах только здания с культурным и спортивным функционалом", - сообщил главный архитектор Москвы.

Ранее председатель комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявлял, что к третьему чтению проекта Генерального плана развития Москвы до 2025 года подготовлено более 600 поправок, большинство из которых связаны с добавлением новых рельсовых линий в городе, организацией точек общественного питания и корректировкой парковых границ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала