Рейтинг@Mail.ru
Предъявлены официальные обвинения за попытку взрыва в Нью-Йорке - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявлены официальные обвинения за попытку взрыва в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Окружной суд Нью-Йорка предъявил во вторник арестованному по подозрению в попытке организовать взрыв на Таймс-сквер Фейсалу Шахзаду официальные обвинения по пяти пунктам, в числе которых попытка применения оружия массового поражения, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Окружной суд Нью-Йорка предъявил во вторник арестованному по подозрению в попытке организовать взрыв на Таймс-сквер Фейсалу Шахзаду официальные обвинения по пяти пунктам, в числе которых попытка применения оружия массового поражения, сообщает агентство Рейтер.

Вечером в субботу, 1 мая, в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад (Faisal Shahzad) - был арестован в понедельник около полуночи при попытке улететь в Дубаи из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Власти страны расценили инцидент как "потенциальную террористическую атаку".

По данным агентства, Шахзад признался американским властям в намерении устроить взрыв на Таймс-сквер, а также в том, что проходил террористическую подготовку в Пакистане, где его обучали изготавливать самодельные взрывные устройства.

Ранее во вторник генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Шахзад будет обвинен в попытке транснационального теракта, попытке использовать оружие массового уничтоженгия (ОМУ), использовании поражающего устройства во время совершения преступления, а также в других преступлениях, связанных с использованием взрывчатых веществ.

Было ли ему предъявлено обвинение в попытке теракта, не уточняется.

По данным заместителя директора ФБР Джона Пистола (John Pistole), взрывное устройство Шахзада не было очень сложным по конструкции и содержанию. Оно состояло из бензина, пропана и петард и вряд ли бы причинило бы серьезный ущерб в случае приведения в действие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала