Рейтинг@Mail.ru
РФ рассчитывает на гибкость Ирана по вопросу обмена урана на топливо - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рассчитывает на гибкость Ирана по вопросу обмена урана на топливо

Читать ria.ru в
Россия рассчитывает на дополнительную гибкость Ирана при обсуждении вопроса об обмене иранского низкообогащенного урана на ядерное топливо, изготовленное за рубежом. Об этом заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в штаб-квартире ООН, где он участвует в конференции по ДНЯО.

ООН, 4 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия рассчитывает на дополнительную гибкость Ирана при обсуждении вопроса об обмене иранского низкообогащенного урана на ядерное топливо, изготовленное за рубежом. Об этом заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в штаб-квартире ООН, где он участвует в конференции по ДНЯО.

Таким образом Рябков прокомментировал заявление, сделанное накануне на этом форуме президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом о готовности такого обмена. Иранский лидер при этом не пояснил, на каких условиях Тегеран согласен на сделку.

"Пока, к сожалению, подходы сторон к тому, на какой основе, когда, где и в каком количестве осуществлять обмен ядерными материалами, не удалось свести к единой позиции. Но мы продолжаем работать и рассчитываем на дополнительную гибкость в том числе с иранской стороны - я хочу это особо подчеркнуть", - сказал Рябков.

Он отметил, что "идея топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора заслуживает дальнейшего рассмотрения", и указал, что она обсуждалась в течение последних месяцев. Рябков напомнил, что Россия совместно с США, Францией и под эгидой МАГАТЭ в октябре прошлого года разработала проект соответствующего соглашения об обмене ядерного топлива на иранский низкообогащенный уран.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне заявила, комментируя выступление Ахмадинежада, что не доверяет словам иранского лидера о согласии на обмен, напомнив, что Иран неоднократно делал по этому поводу "путанные и противоречивые заявления". Тем не менее, она сказала, что если Тегеран даст четкий и конструктивный ответ на предложенный проект обмена урана на ядерное топливо, то Вашингтон приветствовал бы его.

Рябков заявил также, отвечая на вопрос РИА Новости, что встреча политдиректоров "шестерки" по Ирану пока не планируется. Ранее дискуссии "шестерки" по новой возможной резолюции с санкциями против Ирана велись в Нью-Йорке на уровне постпредов при ООН, а также по столицам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала