Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве принял два иска к Жириновскому на сумму 12,5 млн рублей - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве принял два иска к Жириновскому на сумму 12,5 млн рублей

Читать ria.ru в
"Истцы просят признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию членов правительства Москвы распространенные Жириновским 20 апреля на заседании Государственной Думы сведения", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Савеловский суд Москвы принял на рассмотрение сразу два иска чиновников правительства Москвы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании в общей сумме 12,5 миллиона рублей, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Истцы просят признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию членов правительства Москвы распространенные Жириновским 20 апреля на заседании Государственной Думы сведения", - сказала Усачева.

В последний раз Жириновского лишали права голоса в 2005 году за то, что он спровоцировал драку в зале пленарных заседаний.

По словам Усачевой, суд 24 мая приступит к рассмотрению иска префекта Северного округа столицы Олега Митволя, который просит взыскать с Жириновского 500 тысяч рублей и обязать его опровергнуть высказанные утверждения.

Второй иск был подан от имени 24 высокопоставленных чиновников московского правительства, среди которых первые заместители мэра Петр Бирюков, Владимир Ресин, Людмила Швецова. Каждый из истцов просит взыскать с Жириновского по 500 тысяч рублей. "Дата рассмотрения этого иска пока не определена", - уточнила Усачева.

Соответчиком по искам московских чиновников выступает ВГТРК, в эфире которой транслировались высказывания Жириновского. В обоих исках к компании предъявлены требования опровергнуть распространенную информацию, а Митволь также просит суд взыскать с нее в качестве компенсации морального вреда 1 рубль.

В связи с выступлением лидера ЛДПР Госдума РФ дала протокольное поручение комиссии палаты по мандатным вопросам рассмотреть вопрос о лишении его слова на пленарных заседаниях на один месяц.

Ранее Савеловский суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова и московского правительства к Жириновскому, обязав его опровергнуть порочащие мэра сведения и выплатить истцам по 500 тысяч рублей.

Представитель Жириновского Сергей Беляк назвал это решение неправосудным и заявил о намерении обжаловать его.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала