Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России: "качели" московского "Спартака" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России: "качели" московского "Спартака"

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Динамо" (Москва)
Игровой момент матча Спартак-Нальчик (Нальчик) - Динамо (Москва)
Читать ria.ru в
Первые майские дни в российском футбольном чемпионате отмечены победами "Зенита", ЦСКА и обоих "Спартаков" - нальчикского и московского. Нальчик, "Зенит" и ЦСКА составили тройку лидеров. Рядом с ними "Рубин", чемпионскую игру до сих пор не наладивший, и "Спартак".

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем», для «РИА Новости».

Первые майские дни в российском футбольном чемпионате отмечены победами «Зенита», ЦСКА и обоих «Спартаков» - нальчикского и московского. Нальчик, «Зенит» и ЦСКА составили тройку лидеров. Рядом с ними «Рубин», чемпионскую игру до сих пор не наладивший, и «Спартак».

«Спартак», показавший в Перми (во втором, прежде всего, тайме) приличный футбол, никак пока не может избавиться от «качелей». В одном матче команда может сыграть серо, в следующем - ярко, потом опять возникает серая полоса. Более того, полосы сменяют одна другую в ходе одного матча. Довольно часто Валерию Карпину приходится в перерыве устраивать разносы, мощь которых не в состоянии приглушить даже толстые стены раздевалок в подтрибунных помещениях стадионов. Разносы, надо сказать, в большинстве случаев оказывают положительное воздействие на игроков.

Причин нестабильности «Спартака», наверное, несколько. Одна из них, судя по тому, что команда не в состоянии на протяжении всего матча поддерживать необходимый для успешной игры высокий темп, связана с недостаточным уровнем физической готовности. Правда, в последнем матче - против «Амкара» - спартаковцы в этом плане выглядели заметно предпочтительнее, нежели во многих других матчах. Они уверенно прессинговали соперника, не позволяя «Амкару» разворачивать атаки, даже в концовке встречи. Причина вторая - постоянно меняющийся состав. Карпину приходится постоянно тасовать «кадровую колоду», что не способствует достижению стабильности. И, наконец, складывается ощущение, что у «Спартака» нет базового тактического варианта, на основе которого можно варьировать тактиками, как это, скажем, делает «Зенит». «Спартак» бросается из крайности в крайность. То команда играет без фланговых полузащитников, пытаясь сконцентрировать атакующую мощь в середине поля. То вдруг крайние хавбеки в стартовом составе появляются, но выглядят при этом, как, к примеру, Иван Саенко во встрече в Перми, довольно бледно.

Но даже при всей своей нестабильности «Спартак» входит в группу лидеров чемпионата. В первой шестерке, помимо него, все клубы, которым перед сезоном прочили участие в борьбе за чемпионский титул. Все, кроме «Динамо», место которого весьма уверенно занял «Спартак» из Нальчика, обыгравший динамовцев на своем поле.

«Динамо» заменило тренера. Замена витала в воздухе. Но произвел ее клуб довольно странным образом: после победного матча «Динамо», когда, казалось, у команды появились шансы уверенно провести оставшиеся до перерыва встречи. Вряд ли Андрей Кобелев не был готов к подобному развитию событий, но в то, что они произойдут через два дня после выигрыша у «Сатурна», тренер, конечно, не верил. Об увольнении ему сообщили по телефону, и вечером того же дня объявили имя нового главного тренера «Динамо». Это черногорский специалист Миодраг Божович, в России уже поработавший с «Амкаром» и «Москвой». С Божовичем «Динамо» и проиграло в Нальчике.

Назначение Божовича подняло в очередной раз тему, связанную с появлением в России зарубежных тренеров. Божович, между тем, всего лишь второй иностранец в клубах премьер - лиги. Еще один - итальянец Лучано Спаллетти в «Зените», который составил лидерский тандем с нальчикским «Спартаком».

Динамовские руководители, по всей вероятности, не сумели обнаружить в армии безработных российских специалистов человека, достойного возглавить команду, перед которой поставлена задача выиграть чемпионат России. Одиннадцатое место, занимаемое сейчас «Динамо», позволяет усомниться в возможности решения сложной задачи. И не столько даже нынешнее место (оно всего лишь промежуточное), сколько уровень игры команды, усилившейся в межсезонье сразу пятью вполне квалифицированными футболистами.

Предполагалось, что один из них - Андрей Воронин, перебравшийся в «Динамо» из «Ливерпуля», составит конкуренцию лучшим бомбардирам российского чемпионата и обоснуется в нем на первых местах. Ничего подобного: Воронин забил лишь один гол.

Любопытную реакцию по поводу этого списка довелось услышать из Киева. «Как же так получается? - задаются вопросом в украинской столице. - Два футболиста, не подошедшие киевскому «Динамо», находятся после восьми туров в группе лидеров соревнования снайперов». Действительно, лучший бомбардир в первенстве России на данный момент - полузащитник «Локомотива» Александр Алиев, с паспортами которого наконец-то разобрались (у него, как выяснилось, два паспорта - гражданина Украины и гражданина России), и форвард ЦСКА бразилец Гильерме. Алиев, которого, насколько известно, не видел в составе своей команды тренер киевлян Валерий Газзаев, зимой был продан киевским «Динамо» в «Локомотив» за 8 миллионов евро. На его счету 6 мячей. Гильерме, забивший на гол меньше, динамовский клуб в прошлом году, после прихода в команду Газзаева, отдал ЦСКА в аренду с правом, как обычно договариваются в подобных случаях, выкупа. Последует ли выкуп или нет, пока неизвестно. Известно лишь, что сам Гильерме не прочь остаться в ЦСКА, в котором он прижился, и в котором ему предоставляют достаточное игровое время. Решение по Гильерме будет принято президентом клуба Евгением Гинером в середине мая. Каким будет это решение, во многом зависит от суммы, запрошенной киевлянами за бразильского нападающего.

До перерыва в чемпионате России еще предстоит сыграть три тура, но уже сейчас вовсю обсуждаются трансферные вопросы. Все клубы говорят о необходимости усиления состава летом. Даже те, кто еще в феврале утверждал о полной укомплектованности своих команд. Сейчас, например, о двух-трех необходимых приобретениях говорят в «Спартаке» и «Динамо». Нескольких футболистов планирует купить «Зенит», имеющий сложности с позициями левого защитника, центрального полузащитника и форварда. ЦСКА с нетерпением ждет возвращения из бразильской аренды нападающего Вагнера Лава, который, впрочем, не горит особым желанием покидать родину.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала