Рейтинг@Mail.ru
ГАЗ выпустил 24 "полуторки" для нижегородского парада Победы - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАЗ выпустил 24 "полуторки" для нижегородского парада Победы

Читать ria.ru в
Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) выпустил 24 точные копии знаменитой "полуторки" ГАЗ-АА, а также два легковых автомобиля "Волга" с кузовом "кабриолет", предназначенные для парада Победы, который пройдет в Нижнем Новгороде, сообщили во вторник в пресс-службе "Группы ГАЗ".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 мая - РИА Новости. Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) выпустил 24 точные копии знаменитой "полуторки" ГАЗ-АА, а также два легковых автомобиля "Волга" с кузовом "кабриолет", предназначенные для парада Победы, который пройдет в Нижнем Новгороде, сообщили во вторник в пресс-службе "Группы ГАЗ".

В этом году военный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая Нижнем Новгороде, будет самым масштабным за всю историю по количеству участников, зрелищности и содержательной части. Впервые в торжественном прохождении военной техники по главной площади города - площади Минина и Пожарского будут участвовать танки. В частности, завезены пять танков Т-80, пять боевых машин пехоты БМП-2, две бронированные разведывательно-дозорные машины и одна самоходная артиллерийская установка.

В пресс-службе компании отметили, что машины были произведены по заказу правительства Нижегородской области. К выполнению этого заказа "ГАЗ" приступил в середине февраля 2010 года, а в предпраздничные дни "полуторки" ждут начала парада Победы на территории Нижегородского кремля.

"Стилизованные под старину автомобили созданы на базе грузовиков ГАЗ-3307. Эта техника визуально идентична легендарным машинам времен Великой Отечественной войны: автомобили окрашены в защитные цвета и оборудованы характерной радиаторной решеткой. В кузове автомобиля установлены сиденья для перевозки участников парада: ветеранов войны и личного состава действующих войск", - отметили в пресс-службе.

Ретроавтомобили подготовлены Центром спецтехники Горьковского автозавода. Дизайн стилизованных машин разработан специалистами объединенного инженерного центра "Группы ГАЗ".

По окончании парада машины вернутся на завод, где их переоборудуют в обычные грузовики.

На "ГАЗе" отмечают, что знаменитые "полуторки" сыграли исключительно важную роль в Великой Отечественной войне. Вся тяжесть обеспечения действующей армии грузовиками в первый год войны лежала на Горьковском автозаводе, который снабжал фронт "полуторками" вместе с другой военной техникой. Во время блокады Ленинграда, обеспечивая связь осажденного города с внешним миром, "полуторки" прошли по знаменитой "Дороге жизни" в общей сложности более 40 миллионов километров, эвакуировали более полумиллиона человек, доставили более 270 тысяч тонн продовольствия и фуража, 32 тысячи тонн боеприпасов и вооружения.

"Участие полуторок в юбилейном параде Победы - это особая гордость всех работников и ветеранов "ГАЗа" и память о вкладе Горьковского автозавода в Победу", - цитирует пресс-служба слова управляющего директора Горьковского автозавода Леонида Долгова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала