Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по кипрскому урегулированию возобновятся до конца месяца - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по кипрскому урегулированию возобновятся до конца месяца

Читать ria.ru в
"Две стороны не возражают против того, чтобы возобновить переговоры на неделе, которая начинается 24 мая. Мы будем работать над конкретной датой, когда будут возобновлены переговоры, и они будут возобновлены с того момента, где они остановились", - заявил представитель генсека ООН Александер Даунер.

АФИНЫ, 4 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Переговоры по кипрскому урегулированию возобновятся на последней неделе мая, сообщил специальный представитель генсека ООН на острове Александер Даунер.

Кипр де-факто разделен между греками-киприотами и турками-киприотами со времен военного конфликта 1974 года.

"Две стороны не возражают против того, чтобы возобновить переговоры на неделе, которая начинается 24 мая. Мы будем работать над конкретной датой, когда будут возобновлены переговоры, и они будут возобновлены с того момента, где они остановились", - сказал Даунер в эфире местных телеканалов.

Переговоры между главами греко-кипрской и турко-кипрской общин были прерваны в связи с президентскими выборами в непризнанной турецкой республике на севере. Прежний президент самопровозглашенного государства и представитель турок-киприотов Мехмет Али Талат проиграл выборы националисту Дервишу Эроглу.

Новый лидер турок-киприотов неоднократно заявлял, что намерен отстаивать такой вариант решения кипрской проблемы, когда на острове будет создано два независимых государства, что противоречит резолюциям ООН. В свою очередь, президент Республики Кипр и лидер греков-киприотов Димитрис Христофиас заявил, что не намерен начинать с самого начала переговоры, продолжающиеся с 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала