РЯЗАНЬ, 4 мая - РИА Новости. Монумент Победы открылся во вторник после реставрации на одноименной площади областного центра, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Рязанской области.
Комплекс Победы был возведен в Рязани в начале 70-х годов прошлого века и получил статус памятника регионального значения. Комплекс представляет собой скульптурную группу, изображающую солдат в форме времен Великой Отечественной войны, стелу высотой 28 метров, символизирующую Победу, а также мемориальную стену с фамилиями героев-рязанцев и Вечный огонь. Реставрация мемориального комплекса началась в середине лета 2009 года, на реставрационные работы из областного бюджета было выделено более 41 миллиона рублей.
«Это – главный монумент в регионе, посвященный Великой Отечественной войне. Он расположен рядом с местом, где в годы войны находился сборный пункт, откуда новобранцы отправлялись на фронт. Триста тысяч рязанцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 180 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Этот монумент навсегда увековечил память обо всех тех, кто с оружием в руках, на фронте и в тылу завоевал победу», - сказал на церемонии открытия отреставрированного комплекса глава региона Олег Ковалев, слова которого агентству процитировал сотрудник пресс-службы губернатора.
Мемориальный комплекс за сорок лет ни разу не ремонтировался. При реставрации архитектурная целостность ансамбля не была нарушена, таблички с фамилиями героев очищены и покрыты специальным составом, вокруг проведены работы по благоустройству, посажены деревья и цветы, добавил представитель пресс-службы.
По его словам, Вечный огонь был зажжен от факела, который рязанцы зажгли от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве.