Анна Вострокнутова, Ольга Семенова.
Из семи с половиной тысяч посетителей Международной выставки образовательных услуг StudyWorld в Берлине 23-24 апреля на стенде РИА Новости побывали 237 человек. Для новичка популярной среди европейской молодежи выставки это очень хорошее начало, считают организаторы единой российской экспозиции, так что первое участие РИА Новости в StudyWorld можно считать успешным.
Мы предложили познакомиться на нашем стенде с двумя новыми проектами РИА Новости – «Ты - репортер» и Международная школа мультимедийной журналистики. Второй проект осуществляется совместно с Высшей школой журналистики ГУ ВШЭ и агентством Интерфакс, которые доверили РИА Новости и студентке МШМЖ Анне Вострокнутовой представить его в Берлине.
Агентство немного рисковало, выходя с русскоязычными проектами в европейский образовательный мир, уже давно говорящий в основном по-английски. Но на нашей стороне были как многотысячная русскоязычная диаспора выходцев из бывших советских республик в Берлине (около 500 тысяч человек, по неофициальным данным), так и вновь проснувшийся в Европе интерес к России и русскому языку.
Российский дом науки и культуры (РДНК), на территории которого уже пятый год проводится StudyWorld, является инициатором единой российской экспозиции, размещенной в непосредственной близости к крупнейшему экспоненту и соорганизатору выставки – Германской службе академических обменов DAAD.
Эта самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии выдает примерно 50 тысяч стипендий в год для студентов и аспирантов из разных стран мира, желающих получить образование в Германии или выезжающих на учебу в другие страны по линии студенческого обмена. Конечно, стенд DAAD был вне конкуренции.
За два дня через наш стенд прошли 237 молодых людей и девушек, которым мы позволили заглянуть в закулисье РИА Новости, рассказав и показав, как слушатели МШМЖ постепенно осваивают все ступени и принципы работы в современном информагентстве, получают знания по теории и истории медиа, методике журналистики в мультимедийной среде, медиаэкономике, страноведению, международным отношениям. Особенно привлекательная для молодых журналистов возможность пройти производственную практику в агентстве и получить шанс трудоустройства в самых престижных СМИ.
«Данный проект очень интересен, но существует много спорных вопросов, касательно процесса обучения - ведь оно только на русском, проживания в вашей стране и международной ценности самого диплома российского университета. К сожалению, дипломы, выданные российскими университетами, до сих пор не принимаются многими станами мира», - поделился своим мнением выпускник Лейпцигского университета Норман, присматривавшийся на выставке к предложениям дальнейшего совершенствования своей профессии - политолог. Скорее всего, по его словам, он отправится в США или Англию, поскольку тамошние учебные заведения предоставляют неплохие стипендии, а дипломы высоко котируются на рынке труда.
Большинство посетителей нашего стенда, прежде всего русскоязычные немцы, отмечали, что если бы МШМЖ предоставляла возможность «Интернет-обучения» (так называемых модульных программ, когда само обучение происходит заочно через Интернет, а зачеты и экзамены принимаются очно ) или свой «филиал» в Германии, желательно в партнерстве с немецким вузом, да еще с преподаванием на немецком или английском языках, то появилось бы много соискателей, готовых получить свое мультимедийное образование у нас. Представленный нами на выставке демонстрационный ролик с мастерской работой корреспондента РИА Новости на авиасалоне МАКС «Один в поле воин» произвел на многих неизгладимое впечатление. Иностранные коллеги честно признались, что у них такие мультимедийные «многостаночники» встречаются крайне редко. Спасибо РДНК, который позволил нам крутить второй ролик с нашим мультимедийным воином на своем внешнем плазменном экране у входа в здание, расположенное в самом центре германской столицы. Красочное зрелище с МАКСа вызывало интерес у прохожих , а пояснения Ани Вострокнутовой, которая время от времени дежурила у этого экрана, побуждало некоторых из них заглянуть на выставку и посетить стенд РИА Новости внутри здания.
Но наибольший интерес у посетителей нашего стенда на выставке неожиданно вызвал новый проект агентства РИА Новости – «Ты-репортер», позволяющий любому человеку принять участие в производстве текстовых, фото и видео сюжетах. Любой человек, который стал очевидцем какого-либо важного или необычного события, может отправить в агентство свои материалы и, если они окажутся действительно интересными для потребителя, то будут опубликованы на сайте агентства. Несмотря на то, что проект пока рассчитан только на русскоязычных «народных журналистов», листовки с рекламой этой акции разлетелись буквально мгновенно. При этом многие наши нерусскоязычные посетители брали их для своих русскоязычных друзей и знакомых, высказывая при этом пожелание, чтобы мы открыли аналогичный англоязычный проект.
Всего, по данным организаторов, выставку-ярмарку этого года посетило около 7500 человек. Число посетителей нынешней StudyWorld было таким низким по сравнению с предыдущим годом (примерно 20 тысяч человек) в основном из-за закрытия буквально накануне выставки воздушного пространства многих европейских странах вследствие извержения вулкана – многие молодые люди и студенты вузов просто не успели возвратиться из-за границы после каникул или отпусков. Кроме того, в этом году вход на выставку стал платным - 2 евро.
На стенде РИА Новости побывали руководитель Группы науки, техники и образования посольства России в Германии Андрей Зарайский и глава РДНК Михаил Владимир. Они с интересом посмотрели презентацию видеоролика о мультимедийном репортере.
«Молодцы, риановцы. Ваши новые проекты очень интересны, и мы рады будет поддержать их и поучаствовать», - отметил Владимир. Наш бравый «один в поле воин» так ему понравился, что хозяин «Русского дома» даже выставил наш запасной видеоролик на внешний плазменный экран, который расположен на фасаде внушительного здания РДНК в самом центре германской столицы. Это оказалось полезным, так как многие молодые люди, привлеченные необычной презентацией, посетили и саму выставку.
Руководитель Центра языков РДНК, координатор российской экспозиции на StudyWorld Ольга Владимирова положительно оценила участие РИА Новости в выставке: «Ваш первый блин явно не вышел комом. Мне очень понравились строгий и в то же время весьма выразительный дизайн стенда РИА Новости, интересная презентация проектов МШМЖ и «Ты – репортер», живое общение выпускницы вашей школы с посетителями стенда». Она не сомневается, что приобретенный МШМЖ первый опыт зарубежных выставок «воодушевит представителей мультимедийной школы на дальнейшие участия в аналогичных выставках и на разработку новых проектов, например, на многоязычный вариант «Ты – репортер».
