Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Советские и российские войска в Европе - цель? - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Советские и российские войска в Европе - цель?

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" на радиостанции "Эхо Москвы" журналист и политолог Федор Лукьянов обсуждает с ведущим Алексеем Венедиктовым причины и цели нахождения советских и российских войск в Европе.

Ф.ЛУКЬЯНОВ: Вся политика, особенно в Европе XVIII-XIX веков, во многом строилась на борьбе за престиж и на борьбе за некие символы. Если говорить о символах, то переход Суворова через Альпы помнят до сих пор. Результат никто не помнит, переход помнят.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну да. Это верно. Но, если ты начал говорить о XVIII-XIX веке, а мы потом приблизимся к XX веку, то вначале, в первой трети XVIII века – там окно в Европу, выход к морю, все это помнят, да? Это русские войска, вернее, Петр головами и штыками русских солдат пробивал это самое окно в Европу. Там было понятно, ради чего.

Ф.ЛУКЬЯНОВ: Было понятно, что Россия пробивала себе путь в число великих европейских держав.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И пробила.

Ф.ЛУКЬЯНОВ: И пробила, да. А потом началась такая, позиционная борьба – подтверждение, отступление.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вторая часть – это Семилетняя война, второй большой поход при Елизавете. Когда мы счастливо кричали, что мы взяли Берлин и Калининградская область была нашей Калининградской еще при матушке Елизавете. Хотя, на самом деле, все-таки, при матушке Екатерине. Ну, понятно, это была середина. Потом - южное направление, где опять шла борьба за выход к морю, и Крым, последние позиции, 1787 год, Севастополь, Потемкин и так далее. Там тоже была понятна цель. Почти весь XVIII век было понятно, что русские войска делают в Европе – они расширяют пространство, они увеличивают империю. Все это заканчивается разделом Польши, да?

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала