Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Глуховский: "Рассказы о Родине" - это волк в овечьей шкуре - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дмитрий Глуховский: "Рассказы о Родине" - это волк в овечьей шкуре

Читать ria.ru в
Книга "Рассказы о Родине", в которой автор культовых постапокалиптических романов "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрий Глуховский предлагает читателям задуматься не о возможном будущем, а о том, в какой стране мы живем сегодня, выйдет в конце мая.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Книга "Рассказы о Родине", в которой автор культовых постапокалиптических романов "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрий Глуховский предлагает читателям задуматься не о возможном будущем, а о том, в какой стране мы живем сегодня, выйдет в конце мая, сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

"Рассказы в этом сборнике объединены общим миром, идеей. Они о реалиях современной России: о пиарщиках - идеологах нашей жизни, о газе, о выборах, о коррупции. Я считаю, что нам пора заново, без налета цинизма и гламура, определить, в какой стране мы сейчас живем", - рассказал РИА Новости Глуховский.

Он отметил, что в этой книге предстанет перед читателями в совершенно непривычном амплуа - не как писатель-фантаст, а как реалист-аналитик. По его словам, он созрел для написания подобной литературы идейно и профессионально.

"Я не даю определенных ответов, но предлагаю читателям задуматься над вопросами - какая она, наша Родина, что такое патриотизм по-русски, что такое власть и кто на самом деле управляет нашей страной", - пояснил автор.

Глуховский признался, что книга, начиная с обложки, задумывалась им как провокация.

"Обложка стилизована под пионерские книжки, которые не выходили, наверное, последние лет 40. У многих людей она будет пробуждать ностальгические чувства по беззаботной поре социалистического детства. Но на самом деле эта книга - волк в овечьей шкуре", - заинтриговал писатель.

По образованию Дмитрий Глуховский - журналист-международник. Владеет пятью иностранными языками, был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на "Радио России", в телерадиокомпаниях Deutsche Welle и EuroNews, был корреспондентом кремлевского пула на телеканале Russia Today.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала