Рейтинг@Mail.ru
Дебаты о политическом кризисе начались в сенате Таиланда - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты о политическом кризисе начались в сенате Таиланда

© REUTERS / Sukree SukplangСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
Члены верхней палаты таиландского парламента собрались в понедельник на заседание, чтобы попытаться найти выход из затяжного политического кризиса, в ходе которого в стычках между правительственными войсками и оппозицией погибло 27 человек и более 860 человек получили ранения, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 3 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Члены верхней палаты таиландского парламента собрались в понедельник на заседание, чтобы попытаться найти выход из затяжного политического кризиса, в ходе которого в стычках между правительственными войсками и оппозицией погибло 27 человек и более 860 человек получили ранения, сообщает корреспондент РИА Новости.

Заседание сената и свобода СМИ

Заседание сената началось утром в понедельник. На повестке дня - обсуждение вероятных путей разрешения политического кризиса в стране. По сложившейся традиции заседание транслируется государственными телеканалами и радиостанциями в прямом эфире.

Для многих граждан эта трансляция - единственная возможность услышать мнения обеих сторон конфликта в эфире национального телевидения, так как с введением чрезвычайного положения в начале апреля правительство полностью блокировало работу оппозиционных СМИ, в том числе одного телеканала, десятков радиостанций и 190 интернет-сайтов.

Одновременно на государственных телеканалах началась широкая пропагандистская кампания с целью побудить демонстрантов покинуть митинги оппозиции и разойтись по домам. Также по телевидению постоянно идут передачи, создающие негативный имидж оппозиции.

На заседании сената присутствует премьер-министр Апхисит Ветчачива и другие члены кабинета. В их адрес раздается жесткая критика с обеих сторон.

Сенаторы, стоящие на позициях, близких к оппозиционным, критикуют правительство за невнимание к социальным проблемам, пассивность в проведении реформы политической системы и жестокость, проявленную 10 апреля, когда правительство приказало военным разогнать оппозиционную демонстрацию, разрешив "частично" использовать боевое огнестрельное оружие "для устрашения демонстрантов стрельбой в воздух и для самообороны". В результате столкновений демонстрантов с войсками 10 апреля в Бангкоке погибли 26 человек (из них пять военнослужащих) и были ранены более 860 человек (из них 260 военнослужащих).

Сенаторы, стоящие на противоположных позициях, критикуют правительство за "нерешительность в подходе к нелегальным массовым сборищам" и промедление в применении военной силы против демонстрантов, которые "представляют угрозу национальной безопасности, политическому строю и монархии".

Дискуссия в сенате ставит целью выработать меры по решению текущего кризиса и предложить их правительству.

Оппозиционное движение "краснорубашечников" начало массовые протесты в Бангкоке 12 марта.

С 4 апреля "краснорубашечники" также занимают главную торговую площадь Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре Бангкока, парализовав тем самым как работу дорогих универмагов, отелей и офисных зданий на площади, так и автомобильное движение.

Оппозиционеры требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов, считая правительство Ветчачивы пришедшим к власти недемократическим путем. "Краснорубашечники" являются сторонниками бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого военным переворотом в 2006 году.

Правительство обещает "дорожную карту" и железный кулак

В воскресенье состоялось экстренное заседание кабинета министров, на котором обсуждались меры, необходимые для разрешения кризиса и прекращения многодневных протестов оппозиции, парализующих нормальную жизнь делового и туристического центра таиландской столицы на протяжении месяца.

После заседания премьер-министр Ветчачива заявил журналистам, что кабинет готовит "дорожную карту" выхода из кризиса с учетом требований оппозиции, однако будет поступать решительно по отношению к нарушителям законодательства, в частности, к демонстрантам, незаконно занимающим территории в центре Бангкока.

Газета Bangkok Post сообщает со ссылкой на источник, близкий к премьер-министру, что "дорожная карта" включает создание новой конституционной комиссии для переработки конституции 2007 года и возвращения в нее ряда статей из предыдущей конституции 1997 года. Возвращение к старой конституции - одно из требований оппозиционных демонстрантов.

Источник в министерстве обороны Таиланда, на который ссылается газета Nation, сообщил, что когда на заседании кабинета в воскресенье снова встал вопрос о проведении войсковой операции против оппозиционных демонстрантов в центре города, министр обороны Таиланда генерал Правит Вонгсуван потребовал ясности по поводу того, кто в правительстве понесет персональную ответственность за эту операцию.

"Мы можем это сделать хоть сегодня, хоть сейчас. Но кто возьмет на себя ответственность, если будут человеческие жертвы?", - сказал министр, слова которого цитирует газета.

Члены кабинета, однако, выразили общее мнение, что демонстрантам в центре города было дано достаточно времени на то, чтобы добровольно уйти с улиц столицы, и что войсковая операция должна быть проведена, сообщает газета.

В течение последней недели апреля правительственные войска и техника трижды выдвигались на рубежи у баррикад оппозиции в центре Бангкока, однако все три раза через некоторое время отводились в казармы. Небольшие отряды военных постоянно остаются на некоторых улицах, расположенных вблизи баррикад.

Правительство и оппозиция готовятся к бою

В понедельник правительство начало кампанию по рассылке смс-сообщений на мобильные телефоны участников многодневных протестов оппозиции, в которых им предлагается немедленно покинуть центр города или быть готовыми к уголовной ответственности за продолжение "незаконных митингов". По условиям режима чрезвычайного положения, в Бангкоке запрещены собрания с участием более пяти человек.

В "городке" оппозиции, который за последнюю неделю был окружен тремя линиями баррикад, готовятся к отражению удара правительственных войск. Строятся дополнительные укрепления. Поперек улиц, спереди и позади баррикад, ставятся грузовики.

В понедельник днем пресс-секретарь Командования по исполнению режима Чрезвычайного положения полковник Сансен Кеокамнет заявил в телевизионном выступлении, что войсковая операция против "городка" оппозиции на площади Ратчапрасонг обязательно начнется в ближайшее время, и что войска сейчас готовят бронетехнику для участия в ней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала