Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятил 17-купольный храм в Белгороде - РИА Новости, 02.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятил 17-купольный храм в Белгороде

© РИА Новости . Ольга ЛипичПатриарх Кирилл, министра культуры Александр Авдеев, архиепископ Белгородский Иоанн и губернатор области Евгений Савченко на ступенях храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде после его освящения и богослужения в нем.
Патриарх Кирилл, министра культуры Александр Авдеев, архиепископ Белгородский Иоанн и губернатор области Евгений Савченко на ступенях храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде после его освящения и богослужения в нем.
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в воскресенье 17-купольный деревянный храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и призвал всех называющих себя православными стремиться не к внешнему благочестию, а к внутреннему контролю над собой и искреннему общению с Богом.

БЕЛГОРОД, 2 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в воскресенье 17-купольный деревянный храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и призвал всех называющих себя православными стремиться не к внешнему благочестию, а к внутреннему контролю над собой и искреннему общению с Богом.

"География не имеет значения. Смысл поклонения Богу не в месте, а в содержании", - сказал патриарх в проповеди во время Божественной литургии в только что освященном храме.

Молитва, отметил предстоятель РПЦ, - это "колоссальный труд, в котором аккумулируется вся человеческая сила". Чтобы научиться молиться, по его словам, "нужно научиться контролировать самого себя свои мысли, чувства, поступки".

Он особо отметил, что религиозный человек отличается от нерелигиозного не внешними проявлениями - посещением храма, соответствующей одеждой, - а "способностью входить в живое соприкосновение с Богом благодаря сердечной молитве духом".

В соответствии с чином освящения храма патриарх и все священнослужители совершили в храме коленопреклоненные молитвы. Торжественную атмосферу усиливали красные пасхальные облачения духовенства.

На богослужении присутствовали представители федеральных и региональных властей, в частности, министр культуры России Александр Авдеев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В храме и у его стен в этот воскресный день собрались около 5 тысяч верующих.

После богослужения состоялась торжественная передача храма Белгородской и Старооскольской епархии. Губернатор Белгородской области Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн на ступенях храма в присутствии патриарха подписали соответствующий акт. Савченко выразил надежду, что храмовый комплекс с духовно-просветительским центром сыграет огромную роль в воспитании молодого поколения.

Предстоятель наградил губернатора орденом РПЦ Преподобного Серафима Саровского первой степени. При этом патриарх отметил, что вручает Савченко высокую церковную награду "не только за его участие в строительстве храма".

"Его управление Белгородской областью имело и имеет самые положительные последствия для жизни людей, потому что проявляется забота и о материальном, и о духовном. Дай Бог, чтобы пример Белгородской области был для многих регионов России притягательным", - сказал патриарх Кирилл.

Деревянный храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии представляет величественное 17-купольное сооружение в центре одноименного храмового комплекса на Харьковской горе Белгорода. Трехъярусный иконостас храма выполнен в стиле барокко. В цокольном этаже расположен духовно-просветительский центр.

Создание деревянного храмового комплекса, призванного стать центром церковной жизни и духовного просвещения, началось по инициативе архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна в 1997 году. На территории комплекса уже действуют часовня во имя Живоначальной Троицы и храм великомученика Георгия Победоносца. Комплекс должен, по замыслу создателей, включать также воскресную школу, часовню над источником преподобного Серафима Саровского и расположенный в освященном сегодня храме культурно-просветительский центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала