Рейтинг@Mail.ru
Звери Рембрандта Бугатти представлены на Sotheby's в Нью-Йорке - РИА Новости, 02.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Звери Рембрандта Бугатти представлены на Sotheby's в Нью-Йорке

© РИА Новости / Лариса СаенкоВице-президент Sotheby's представляет коллекцию Рембрандта Бугатти
Вице-президент Sotheby's представляет коллекцию Рембрандта Бугатти
Читать ria.ru в
Коллекция бронзовых статуэток культового итальянского скульптора-анималиста Рембрандта Бугатти представлена на обозрение публики в Нью-Йоркском выставочном зале, передает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Коллекция бронзовых статуэток культового итальянского скульптора-анималиста Рембрандта Бугатти представлена на обозрение публики в Нью-Йоркском выставочном зале, передает корреспондент РИА Новости.

Коллекция из 11 работ, принадлежащая Джоелу Шур, оценивается в сумму около 10 миллионов долларов и является крупнейшей, находящейся в частных руках.

"Бугатти - уникальный художник, сумевший вложить душу в этих бронзовых зверей. Проводя много времени в зоопарке и наблюдая за миром животных, он интуитивно ловил и передавал в металле их характер", - сказал Саймон Шоу, первый вице-президент торгового дома, представляя коллекцию журналистам.

Где бы ни жил художник, он всегда рвался к наблюдению за животными. Его излюбленными местами досуга были заповедные зоны и зоопарки Парижа и Антверпена. Тягу к профессии еще в детском возрасте ему привил Павел Трубецкой, скульптор и представитель известного в России княжеского рода. Под его влиянием Бугатти начинает лепить фигурки животных.

В зале в Нью-Йорке представлен "Бабуин" работы Бугатти, приобретенный в 2006 году на аукционе за 2,56 миллиона долларов. Эксперты полагают, что цена за это время подросла как минимум на полмиллиона.

В выставленной коллекции есть лев, львица, шимпанзе, птицы и жираф, изображения которого принесли славу Бугатти почти 100 лет назад на Венецианской биеналле.

Работы Рембрандта Бугатти (1884-1916) стали выставляться на аукционы лишь после его смерти в 1960-е годы, и цена их сразу оказалась довольно высокой. Мода на его жирафов, леопардов, оленей и слонов захватила европейскую элиту. По утверждению прессы, одну из лучших коллекций бронзовых фигурок Бугатти собрал в свое время Ален Делон.

Бренд "Бугатти" всегда пользуется головокружительным успехом на рынке - идет ли речь о работах самого скульптора, его отца Карла - уникального дизайнера и мебельщика или его брата Этторе, создателя скоростного "автомобиля мечты" европейских романтиков перед Второй мировой войной. По данным журнала Forbes, самым дорогим автомобилем в мире считается "Бугатти Вейрон" (Bugatti Veyron 16.4), цена на который в 2006 году составила 1,2 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала