Рейтинг@Mail.ru
Палестино-израильские переговоры могут возобновиться в ближайшее время - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестино-израильские переговоры могут возобновиться в ближайшее время

© Иллюстрация РИА НовостиИзраиль, Палестина
Израиль, Палестина
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США, заявил в субботу генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

КАИР, 1 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США, заявил в субботу генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

Он выступал в Каире по итогам заседания комиссии в штаб-квартире межарабской организации.

В свою очередь, премьер-министр и министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем Аль Тани уточнил, что шанс дается не Израилю, а США как посреднику, прилагающему серьезные усилия для урегулирования ближневосточного конфликта.

"Это еще один шанс, который мы даем американскому посреднику, а не Израилю", - сказал он.

По словам представителя Катара, для успеха в деле урегулирования конфликта американскому посреднику необходима поддержка арабских стран. Он добавил, что позитивная позиция арабских стран также обусловлена теми обязательствами, которые дал председателю Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу президент США Барак Обама.

По данным израильской стороны, переговоры могут возобновиться уже в первой половине мая. В то же время, до сих пор неясно, удалось ли устранить главное препятствие для возобновления переговоров - планы Израиля по строительству поселений в Иерусалиме и на Западном берегу Иордана.

Ранее палестинцы отказывались возобновлять переговорный процесс без полной остановки строительства поселений. Эту позицию разделяют и все арабские страны.

В комиссию по продвижению арабской мирной инициативы входят 13 государств: Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина, Бахрейн, Йемен, Судан, Тунис, Алжир, Марокко и Катар.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала