Рейтинг@Mail.ru
Власти Боливии национализировали четыре энергетические компании - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Боливии национализировали четыре энергетические компании

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
В число этих компаний вошло дочернее подразделение французской GDF Suez. Другими двумя компаниями, попавшими под "жернова национализации" стали Corani, на 50% принадлежащая компании Inversiones Ecoenergy Bolivia S.A и компания Guaracachi, которой на 50% владеет британская Rurelec PLC.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент Боливии Эво Моралес заявил в субботу о национализации четырех энергетических компаний в рамках попыток по усилению государственного контроля в сфере экономики, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось о трех компаниях, попавших под "жернова национализации" энергетического сектора экономики Боливии. Ими стали дочернее подразделение французской GDF Suez, компания Corani, на 50% принадлежащая боливийской Inversiones Ecoenergy Bolivia S.A и Guaracachi, которой на 50% владеет британская комапния Rurelec PLC.

Четвертой в списке национализированных президентом Боливии компаний оказалась ELFEC, которой управляют профсоюз рабочих и местные инвесторы.

"Мы находимся здесь, чтобы в соответствии с новой конституцией Боливии национализировать все гидроэлектрические объекты, которые ранее принадлежали государству. Основные отрасли не могут находиться под контролем частного бизнеса. Мы возрождаем энергетику ради всех граждан страны", - заявил президент Боливии.

"В обязанности государства входит в данном случае компенсация инвесторам их активов. Мы пытались договориться по этому поводу с частными, многонациональными компаниями, но они не захотели достичь соглашения", - добавил Моралес.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, Моралес подписал декрет о национализации в штаб-квартире одной из этих компаний в департаменте Кочабамба.

По его словам, государство теперь контролирует 80% энергетической промышленности страны и намерено в дальнейшем полностью подчинить себе этот сектор.

За годы правления Моралеса в стране была проведена обширная национализация различных отраслей промышленности. Под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала