Рейтинг@Mail.ru
Шанцев просит создать для ЗМЗ преференции особых экономических зон - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанцев просит создать для ЗМЗ преференции особых экономических зон

© фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиВалерий Шанцев
Валерий Шанцев
Читать ria.ru в
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ходатайствовал перед федеральными властями о создании на моторном заводе в моногороде Заволжье таможенных и экономических льгот как в особых экономических зонах для организации производства двигателей для автомобилей Fiat, собираемых в России.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 апр - РИА Новости, Сергей Астафьев. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ходатайствовал перед федеральными властями о создании на моторном заводе в моногороде Заволжье таможенных и экономических льгот как в особых экономических зонах для организации производства двигателей для автомобилей Fiat, собираемых в России.

Сотрудничество концерна Sollers, куда входит Заволжский моторный завод (ЗМЗ), с Fiat стартовало в 2006 году. Сейчас Sollers уже организовал производство автомобилей Fiat в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. Кроме того, концерны планируют начать в России производство двигателей для Fiat Ducato. Рассматриваются площадки как в "Алабуге", так и в Заволжье.

"Создание экономических и таможенных льгот позволит нам победить в конкурсе (на размещение производства двигателей в Заволжье). У нас есть преимущества - нам не нужно строить новый завод", - сказал Шанцев в пятницу журналистам.

По его словам, Заволжский моторный завод обладает специалистами для производства двигателей к итальянским автомобилям. Также это позволит моногороду Заволжье решить создавшиеся в период финансового кризиса экономические проблемы.

Глава местного самоуправления Заволжья Александр Лебедев ранее пояснил РИА Новости, что одним из факторов, который может негативно сказаться при выборе ЗМЗ в качестве площадки для производства двигателей Fiat Ducato, является отсутствие преференций, которые есть у особых экономических зон.

ОАО "Заволжский моторный завод" специализируется на производстве двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра для автомобилей и автобусов. С 2001 года завод входит в холдинг Sollers (ранее - "Северсталь-авто").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала